25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 938 Материалы по теме
Трейдеры на бирже
Минфин России вернулся на внешний рынок заимствований

Министерство финансов России разместило выпуск 10-летних евробондов на 1,75 млрд долларов под 4,75% годовых. Об этом сообщает "Интерфакс". Единственным организатором размещения выступил российский инвестиционный банк "ВТБ Капитал".

Россия не занимала на внешних рынках с осени 2013 года. В начале года Минфин разослал запросы на организацию евробондов 25 иностранным и трем российским банкам, но американские и европейские регуляторы рекомендовали западным банкам воздержаться от участия в сделке, что поставило возможность размещения новых еврооблигаций РФ под вопрос.

Книги заявок на евробонды РФ были открыты в понедельник, планировалось, что сделка будет закрыта в тот же день, однако в итоге сбор заявок продлился еще и во вторник. По данным на утро вторника, спрос на еврооблигации достиг 6,3 млрд долларов.

Минфин РФ в проспекте к евробондам пообещал инвесторам направить средства, полученные в результате сделки, на финансирование валютных расходов - в частности, на погашение внешнего долга. Излишки будут проданы ЦБ РФ и станут частью международных резервов России, говорится в проспекте к евробондам РФ.

Россия обязуется не использовать валюту, полученную от размещения, на помощь физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями США и ЕС, говорилось в проспекте.

Расчеты по новому выпуску евробондов РФ будут проходить через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные системы Euroclear и Clearstream, указано в проспекте. Этот факт мог вызвать сомнения у иностранных инвесторов, говорили "Интерфаксу" участники рынка.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно