25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1019 Материалы по теме
Вид на Ростов-на-Дону
В Ростовской области установили принципы заключения инвестконтракта

Мероприятия проводятся в рамках реализации в регионе областного закона «О промышленной политике в Ростовской области». О порядке заключения Ростовской областью специального инвестиционного контракта рассказал министр промышленности и энергетики региона Михаил Тихонов на заседании областного правительства, которое состоялось 25 мая. Об этом сообщается на сайте Министерства промышленности и торговли России.

Порядок устанавливает процедуру подписания специального инвестиционного контракта, заключаемого Ростовской областью без участия Российской Федерации. 

Контракт заключается областным министерством промышленности и энергетики в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете, с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые принимают на себя обязательства в предусмотренный срок своими силами или с привлечением иных лиц создать, модернизировать или освоить промышленное производство на территории региона в целях предоставления инвестору мер стимулирования. 

Специальный инвестиционный контракт заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, но не более 10 лет.

Порядок заключения Ростовской областью специального инвестиционного контракта был принят на заседании донского правительства в соответствии с областным законом «О промышленной политике в Ростовской области» от 20 октября 2015 года. Ранее, напомним, в Донском крае не было комплексного законодательного акта, регламентирующего отношения между субъектами, ведущими деятельность в сфере промышленности.

В законе определены основные направления поддержки научно-технической и инновационной деятельности, направления информационно-консультационной поддержки, а также поддержки субъектов в сфере промышленности в области развития кадрового потенциала и внешнеэкономической деятельности. Основным компонентом регионального развития промышленного комплекса области должно стать создание и развитие индустриальных парков и промышленных кластеров. Закон призван стать основой для развития донской промышленности, повышения ее конкурентоспособности и эффективности, что особенно актуально для развития импортозамещения.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно