25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1668 Материалы по теме
В России появится программа поддержки экспорта сельхозпродукции

Минсельхоз России в соответствии с поручением Президента РФ работает над формированием отдельной подпрограммы по государственной поддержке экспорта сельскохозяйственной продукции в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. В нее войдут мероприятия по финансированию в рамках разрешенной в ВТО поддержки. Об этом говорится в репортаже журнала «Бюджет» с аграрного форума России, организованного газетой Ведомости и журналом «Агроинвестор».

Репортаж целиком опубликован в июньском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

В ходе мероприятия участники обсудили состояние российского АПК, в частности вопросы конкурентоспособности отечественной продукции за рубежом. Полный репортаж с форума опубликован в июньском номере журнала.

«Мы сейчас находимся на завершающей стадии разработки этой подпрограммы. Надеемся, что она начнет действовать с 2017 года», — заявил заместитель министра сельского хозяйства С. Л. Левин, выступая на аграрном форуме.

Проект программы предусматривает содействие участию российских сельхозпроизводителей в зарубежных выставках. «Министерство полностью пересмотрело план выставочно-ярмарочных мероприятий, которые проходят при поддержке Минсельхоза России, отдав предпочтение тем выставкам, в которых заинтересованы российские компании-экспортеры», — уточнил Левин.

Минсельхоз также собирается субсидировать образовательные программы по экспорту продукции АПК. В частности, речь идет о мероприятиях по подготовке квалифицированных специалистов этой области, а также о проведении тренинговых и обучающих программ для сотрудников региональных администраций, посвященных специфике работы на международном сельхозрынке и реализации программ поддержки экспорта.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно