25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1377 Материалы по теме
Законом о закупках для госорганов предусмотрено шесть типов закупок
Почти 70% закупок по 223-ФЗ пришлись на несколько лидеров

Крупные государственные компании, а именно "Роснефть", "Газпром", "Россети", РЖД и Росатом осуществляют 70% от закупок госкомпаний и компаний с государственным участием. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил вице-президент "Опоры России" Виктор Степанов.

Соответствующее заявление он сделал на Российском форуме МСП "Большой спрос на малый и средний бизнес" в рамках ПМЭФ-2016. Виктор Степанов охарактеризовал эти компании как крупнейшие налогоплательщики и структуры, имеющие большой административный ресурс.

По словам Степанова, согласно данным Минэкономразвития РФ, годовой объем подписанных контактов по 223-ФЗ составляет 23 трлн рублей, в то время как по 44-ФЗ (закон о закупках госорганами) этот показатель - 5,3 трлн рублей. 

Он обратил внимание, что законом о закупках для госорганов предусмотрено шесть типов закупок, а законом о закупках госкомпаний и компаний с госучастием - свыше 3,5 тысяч. 

"Большинство из них придуманы, чтобы как-то назвать закупки у единственного поставщика. Я не говорю, что те, кто работает по 223-ФЗ, работает как-то неправильно. Но ситуация очевидна и возмутительна: по 223 закону нет никаких требований к площадкам, нет ответственности, правил, что хочешь - то и делай", - рассказал Степанов.

По его словам, необходимо быстрее вводить необходимые изменения в законодательство.

"Мы уже который год пытаемся этот вопрос решить, надеемся, что он решится", - выразил надежду вице-президент "Опоры России".



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно