25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 21 июня 2016

В Москве опробовали программу финграмотности для старшеклассников

Российская Федерация

Версия для печати 882 Материалы по теме
В Москве опробовали программу финграмотности для старшеклассников

В Департаменте финансов города Москвы состоялось подведение итогов предварительной апробации федеральной учебной программы «Бюджетная грамотность для старшеклассников» - совместного проекта Всемирного банка и Министерства финансов Российской Федерации «Повышение бюджетной грамотности в России».

По предложению Минфина России в июне 2016 года Департамент финансов города Москвы и 15 московских общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений приняли участие в экспертизе учебно-методических материалов программы перед началом её пилотного запуска. На протяжении двух недель специалистами оценивалось соответствие учебных материалов целям курса - формированию у школьников ответственной гражданской позиции через понимание задач и функций бюджета и развитию их готовности к активному участию в бюджетном процессе. В состав рецензируемых материалов вошли методичка для учителей, учебное пособие и рабочая тетрадь для учеников, а также материалы для их родителей. При этом информация оценивалась по таким критериям, как новизна, полезность и общая интересность изложения.

В совещании приняли участие Илья Соколов, директор Департамента бюджетной политики Минфина России, Григорий Лалаев, заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы, Александр Молотков, начальник Управления координации государственной программы Департамента образования города Москвы, разработчики учебно-методического комплекса и преподаватели столичных образовательных организаций – участников предпилотного тестирования. 

По словам куратора проекта «Повышение бюджетной грамотности в России» Ильи Соколова, программа «Бюджетная грамотность для старшеклассников» имеет потенциал быть востребованной, потому что содержит в себе элемент заинтересованности. «Человеку очень много говорят о его обязанностях, но не всегда он имеет возможность получить информацию о своих правах в доходчивой форме. И, главное, не только знать, но и иметь возможность реализовывать», - сказал он. 

С докладом, посвященным итогам предпилотной апробации программы «Бюджетная грамотность для старшеклассников» выступил один из ее разработчиков, руководитель Центра мониторинга и статистики образования Федерального института развития образования Минобрнауки России Марк Агранович. Он отметил высокий уровень экспертизы столичных преподавателей и поблагодарил собравшихся за организационные и методические рекомендации к учебным материалам, которые будут учтены при их доработке. 

Григорий Лалаев в своем выступлении отметил важность проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников». «Бюджет – это не абстрактный документ, который интересен только специалистам в области финансов. Это план, по которому страна, город будут жить и развиваться, поэтому бюджетная грамотность приобретает все большее значение», - подчеркнул он. 

В заключительной части мероприятия всем участникам предпилотного тестирования были вручены сертификаты и благодарности. 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно