25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1358 Материалы по теме
Вид на Городец
Почему Городец называют музейной столицей?

В июльском номере журнала "Бюджет" опубликована статья о Городце. Мы размещаем на сайте часть материала, в которой говорится о развитии музеев в городе.

Городец — один из древнейших русских городов на Средней Волге, основанный князем Юрием Долгоруким в далеком 1152 году. Сегодня это поистине одна из уникальных жемчужин в ожерелье малых городов России. Чарующую атмосферу Городцу придают старинные церкви и купеческие особняки. Здесь бережно хранятся и оберегаются удивительные образцы историко-архитектурного, культурного и духовного наследия предков.

Это не только древнейший город Нижегородского края и центр народных промыслов, но и самый настоящий город-музей. Здесь есть свой Музейный квартал, центральное место в котором занимает краеведческий музей. Рядом с ним находятся музейно-туристический комплекс «Город мастеров», который каждый год неизменно привлекает тысячи туристов, Детский музей на Купеческой, музеи «Городецкий пряник», «Дом графини Паниной», а также созданные при прямом участии главы местного самоуправления Городецкого района и известного мецената Николая Полякова Музей самоваров и Музей добра. Этот квартал полностью воссоздает атмосферу купеческого села XIX века.

Ежегодно гостеприимная городецкая земля собирает гостей из различных уголков нашей страны на традиционный фестиваль народно-художественных промыслов «Мастеров народных братство». А в июне 2016 года Городец впервые принимал у себя Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зеленые святки». В этом масштабном мероприятии приняли участие 32 коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, Ульяновской области и 18 районов Нижегородской области. Гости и участники праздника познакомились с красотой и богатством русских песен, танцев и обрядов. Для всех желающих были проведены мастер-классы по тряпичной и текстильной кукле, глиняной игрушке, плетению лаптей, лозоплетению, игрушке из растительных материалов, художественной обработке бересты, росписи и резьбе по дереву. Также на фестивале была представлена реконструкция старинного славянского обряда — кумления и завивания березки. Всего фестиваль посетило около двух тысяч человек.

По мнению депутата Законодательного собрания Нижегородской области С. В. Зуденкова, представляющего в региональном парламенте интересы Городецкого района, данный фестиваль должен ежегодно проходить именно в Городце. «Качество организации и уровень творческих коллективов показал, что “Зеленые святки” впредь должны проводиться только здесь. Особая аура городецкой земли и дух фестиваля создали изумительную гармонию. Разрушить ее будет большой ошибкой», — отмечает депутат.

Весомое преимущество Городца как туристического центра заключается в развитой транспортной сети. Добраться до города можно не только на автомобиле, но и по воде. Почти во всех теплоходных круизах по Волге есть остановка в Городце, добраться по воде можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно