25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1331 Материалы по теме
Лидеры стран СНГ соберутся сегодня в Москве на неформальный саммит. Скорее всего, он станет последним, в котором примет участие в качестве президента России Владимир Путин. Его полномочия главы государства истекают в начале мая, выборы третьего президента РФ назначены на 2 марта.
снг


Сегодня с главами государств СНГ познакомится первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле, "с отдельным докладом на заседании, по согласованию с главами государств СНГ, выступит первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев".

По словам чиновника, на саммите планируется обсуждение "взаимодействия в реализации совместных проектов в социальной и гуманитарной сферах, созвучных национальным проектам РФ, курируемым первым заместителем председателя правительства России".

В Кремле напоминают, что "предстоящее мероприятие станет 16-й по счету встречей лидеров стран Содружества с участием президента России Владимира Путина". "С января 2000 по настоящее время состоялось 15 заседаний Совета глав государств СНГ, в том числе - четыре неформальных", - уточнил собеседник ИТАР-ТАСС .

Он подчеркнул, что "развитие взаимодействия с государствами-участниками СНГ остается важнейшим внешнеполитическим и экономическим приоритетом России на долгосрочную перспективу".

Представитель Кремля сообщил, что "во время неформальной встречи /согласно сложившейся практике, фиксированная повестка дня отсутствует/ предполагается обсуждение актуальных вопросов сотрудничества в рамках СНГ в экономической и политической областях".

"Одной из наиболее актуальных тем является работа Содружества над претворением в жизнь концепции дальнейшего развития СНГ и выполнением плана основных мероприятий по ее реализации /приняты на саммите СНГ в Душанбе 5 октября 2007 г/, а также поиск конкретных путей повышения эффективности деятельности Содружества и оптимизации работы его структур", - заверил источник в администрации президента РФ.

Он также отметил, что "серьезное внимание обращает на себя приоритетное направление деятельности СНГ - экономическое взаимодействие, а в его рамках - разработка стратегии экономического развития Содружества, нацеленная на расширение сотрудничества в этой сфере, повышение конкурентоспособности и ускорение социально-экономического развития стран- участниц организации".

По мнению представителя Кремля, "в этой связи особую значимость приобретают вопросы миграционной политики на пространстве Содружества /2007 год был объявлен в СНГ Годом миграции, этому направлению сотрудничества уделялось повышенное внимание, на саммите в Душанбе подписаны декларация о согласованной миграционной политике государств -участников СНГ и соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов стран Содружества/".

По его словам, "одно из ключевых хозяйственно-экономических направлений сотрудничества - взаимодействие государств-участников СНГ в транспортной сфере, включая всестороннее развитие и модернизацию транспортной инфраструктуры на пространстве Содружества". По инициативе Казахстана 2008 год объявлен в СНГ Годом транспорта.

"Традиционно приоритетное для России и одно из ключевых в реформировании СНГ направлений - развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, включающее актуальные задачи становления экономики знаний, национальных инновационных систем и формирования новой политики социального развития", - отметил собеседник ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что "активно работают созданные в 2006 году Межгосударственный фонд и Совет по гуманитарному сотрудничеству, в которые на сегодняшний день входят восемь государств СНГ". "Эти институты обеспечивают организацию практической работы и координацию действий партнеров по Содружеству на высоком уровне в сфере гуманитарного сотрудничества, - сказал представитель Кремля. - Межгосударственный фонд работает над реализацией целого ряда проектов. Среди них - издание обновленных учебников, поддержка молодых творческих деятелей, проведение ежегодных масштабных Форумов творческой и научной интеллигенции стран СНГ. В 2008 году по решению Совета глав государств в СНГ проводится Год литературы и чтения. Особое внимание уделяется привлечению молодежи к развитию взаимодействия в гуманитарной сфере и работе в структурах СНГ в целом".

Среди других значимых вопросов в повестке дня саммита СНГ кремлевский чиновник назвал "формирование проекта плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который должен быть принят в этом году, а также активное задействование возможностей межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в интересах формирования общего информационного пространства СНГ".

На саммит в Москву съезжаются президенты Александр Лукашенко /Белоруссия/, Нурсултан Назарбаев /Казахстан/, Виктор Ющенко /Украина/, Гурбангулы Бердымухамедов /Туркмения/, Эмомали Рахмон /Таджикистан/, Владимир Воронин /Молдавия/, Михаил Саакашвили /Грузия/, Курманбек Бакиев /Киргизия/, Ильхам Алиев /Азербайджан/.

В российскую столицу приехал и Роберт Кочарян - последний раз в качестве президента Армении. На выборах во вторник победил нынешний премьер-министр Армении Серж Саркисян.

Прайм-ТАСС
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно