25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2723 Материалы по теме
Вид на Казань
Лидером инновационного развития среди регионов стал Татарстан

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) представил четвертый рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Об этом сообщается в пресс-релизе ВШЭ. Подробнее с исследованием можно ознакомиться на сайте школы.

Новый Рейтинг возглавили Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Москва, уступившая Татарстану, потеряла лидерство впервые с 2008 года.

В топ-10 также вошли: Мордовия, Калужская, Нижегородская, Томская область, Чувашия, Хабаровский край, Пензенская область.

Аутсайдерами стали Еврейская АО, республики Ингушетия, Чечня, Ненецкий АО, Калмыкия.

В четвертом выпуске аналитического доклада представлены расчеты по 2013 и 2014 годам. Оригинальная система показателей построена на результатах многолетних исследований ИСИЭЗ. Использованы сведения официальной статистики, библиометрическая и патентная информация, отчеты Федерального казначейства, открытые данные с порталов органов госвласти.

Сводный рейтинг – Российский региональный инновационный индекс (РРИИ) – сформирован из нескольких субиндексов:

·        ИСЭУ – индекс социально-экономических условий инновационной деятельности;

·        ИНТП – индекс научно-технического потенциала;

·        ИИД – индекс инновационной деятельности;

·        ИКИП – индекс качества инновационной политики.

Для более детального анализа этих факторов добавлены рейтинговые оценки по 13 тематическим рубрикам и 37 показателям. Например, субиндекс «научно-технический потенциал» включает три рубрики: финансирование науки, ее кадры, результативность исследовательской деятельности. Последняя из них, к примеру, детализируется еще до четырех показателей (число научных статей, патентных заявок, передовых производственных технологий и отношение объема поступлений от экспорта технологий к ВРП). По каждому блоку выстроен свой субрейтинг и показана динамика его изменения с 2013 года. В таком виде рейтинг позволяет оценить сильные и слабые стороны инновационной системы каждого региона России. Кроме того, он дает возможность проанализировать усилия, прилагаемые региональными властями для выполнения поручений президента и премьера РФ по ускорению инновационного развития.

Объектами рейтингования стали все регионы РФ, кроме Крыма и Севастополя, данные по которым за 2014 год были неполными.

Инновационное развитие субъектов РФ остается неравномерным, отмечают в ИСИЭЗ. По значению РРИИ регион, замыкающий рейтинг, отстает от региона на верхней строчке более чем в 3,5 раза. Усилить различия в дальнейшем, говорится в докладе ИСИЭЗ, может сокращениеподдержки инноваций на местах, которая сегодня активно проводится федеральным центром (через целевые программы, финансирование научных организаций и т.п.).

Рейтинг дает возможность лицам, принимающим решения на федеральном уровне, точнее «локализовать» инструменты поддержки инноваций, а каждому региону — оценить свои сильные и слабые стороны в этой сфере, проследить динамику изменения позиций за последние годы.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно