25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2583 Материалы по теме
Здание Правительства Московской области
Открытый бюджет: опыт Московской области

В Московской области создан специализированный интернет-портал, предоставляющий большие возможности по доступу к бюджетной информации как широкой аудитории, так и профессионалам — экономистам и финансистам. О проекте и планах по его дальнейшему развитию журналу "Бюджет" рассказал министр финансов Московской области Антон Олегович Котяков.

Мы публикуем первые три вопроса его интервью. Целиком материал размещен в июльском номере журнала "Бюджет".

 — Антон Олегович, как известно, курс на открытость бюджетных данных был принят Правительством России еще в 2013 году. Что в Подмосковье сделано за эти три года?

— Действительно, в настоящее время уделяется особое внимание повышению уровня открытости и прозрачности бюджетного процесса и бюджетных данных на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации. Открытость бюджетных данных подразумевает наличие возможности у всех категорий граждан свободно получать доступ к нормативной, статистической, аналитической и иной информации в сфере управления общественными финансами. Решая задачу по реализации вышеуказанных возможностей, мы выполнили достаточно большой объем работ нормотворческого, административного и организационного характера, расширяя пул информации, представляемой гражданам на всех этапах бюджетного процесса Московской области.

Материал целиком опубликован в июльском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Отчетливо понимая, что официальные документы, касающиеся бюджетного процесса, довольно объемны и содержат в себе информацию, которая трудно воспринимается обычными гражданами, мы искали эффективные инструменты раскрытия бюджетной информации в простой и наглядной форме. В качестве одного из таких инструментов в Московской области активно используется и постоянно совершенствуется специализированный интернет-портал «Открытый бюджет Московской области» (budget.mosreg.ru).

— Чем интересен этот портал, что за информация в нем содержится?

— «Открытый бюджет Московской области» является неотъемлемой частью формируемого в субъекте регионального сегмента электронного бюджета и представляет собой не просто некую витрину данных, а сложную информационно-аналитическую систему. Наполнение портала осуществляется в автоматизированном онлайн-режиме путем получения данных со всех предметных подсистем регионального электронного бюджета Московской области, а также внешних источников регионального и федерального уровней.

Публикуемая на портале информация раскрывает в разнообразных разрезах все аспекты бюджетного процесса Московской области — от плановых назначений доходной и расходной части бюджета, показателей социально-экономического развития региона, объема и структуры государственного долга, финансовых и натуральных показателей государственных программ Московской области до их фактических значений в задаваемый период времени.

— А кто адресаты данного портала? Кому и зачем могут понадобиться бюджетные данные Подмосковья?

— Создавая портал, мы ориентировались в первую очередь на жителей Московской области, желающих в простой и наглядной форме ознакомиться с основными направлениями расходования бюджетных средств в регионе, найти интересующую их информацию и проследить за текущей финансовой ситуацией в таких важных сферах, как, например, здравоохранение, ЖКХ, образование, транспорт, социальное обеспечение и другие. При этом объем представленной информации и разнообразные способы ее представления позволяют найти что-то полезное широкому кругу пользователей, включая специалистов, аналитиков и бизнес-сообщество, которое использует получаемые данные для профессиональных целей.

На сайте журнала «Бюджет» есть библиотека статей, посвященная открытому бюджету. Ознакомиться с материалами можно здесь

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно