25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1610 Материалы по теме
Олег Фомичев напомнил, что реализация данного проекта предусмотрена планом мероприятий по дальнейшему развитию сети МФЦ
В Минэкономразвития обсудили пилотный проект по созданию МФЦ для малого бизнеса

Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев провел первое заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта по организации деятельности МФЦ, предоставляющих услуги субъектам малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

Олег Фомичев напомнил, что реализация данного проекта предусмотрена планом мероприятий по дальнейшему развитию сети МФЦ.

«Старт этой работе дан в апреле 2016 года на всероссийском семинаре, состоявшемся в Минэкономразвития России, - отметил он. - Мы ожидаем, что в рамках пилотного проекта регионы продемонстрируют возможные модели организации бизнес-МФЦ».

По мнению замминистра, это возможно в нескольких режимах, либо созданием самостоятельных бизнес-МФЦ, либо отдельных выделенных бизнес-блоков крупных МФЦ, которые предполагали бы наличие специалистов, занимающихся оказанием услуг только для юридических лиц.

«И третий вариант, который для бизнеса, с одной стороны, менее комплексный, но, с другой стороны, обеспечивает максимальную доступность, - во всех МФЦ, где обеспечивается доступ к «единому окну» для граждан, должен быть обеспечен минимальный необходимый для предпринимателя набор услуг, как государственных, так и связанных с развитием бизнеса», - пояснил статс-секретарь.

По состоянию на 5 июля 2016 года 37 регионов заявили о своем желании поучаствовать в пилотном проекте. «Мы ждем письменного подтверждения еще от 3 регионов (Республика Дагестан, Республика Хакасия, Краснодарский край)», - уточнил Олег Фомичев.

По результатам проекта будет проработан вопрос о внесении изменений в законодательство РФ в части:

  • закрепления базовых положений о создании бизнес-МФЦ в правилах организации деятельности МФЦ;
  • возможности финансирования проектов по созданию бизнес-МФЦ в регионах в рамках реализуемой Минэкономразвития России программы поддержки МСП.

Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин подробно остановился на ходе реализации пилотного проекта.

«Ключевой вектор нашей работы - это повышение централизации и усиление координации деятельности всей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, - отметил ок. - МФЦ для бизнеса задуманы и реализуются сейчас именно как некий агрегатор всех мер поддержки, оказываемых институтами развития, инфраструктурой поддержки, другими организациями, которые предоставляют услуги бизнесу».

Олег Фомичев также сообщил, что Минэкономразвития России совместно с членами рабочей группы и экспертами разработан проект методики оценки результатов пилотного проекта.

Методика включает 5 ключевых разделов:

  • описание общей информации по субъекту РФ;
  • инфраструктура обслуживания заявителей (вес в общей оценке 15%);
  • перечень услуг и видов поддержки для бизнеса, а также органов и организаций, их предоставляющих (40%);
  • объем и качество предоставления услуг и видов поддержки (25%);
  • планирование деятельности по развитию МФЦ для бизнеса (20%).

Начисление баллов будет осуществляется для каждой формы МФЦ для бизнеса (бизнес-окна, бизнес-зоны, бизнес-офисы).

В августе 2016 года запланирован промежуточный отчет участников пилотного проекта, в ноябре - итоговый отчет, в декабре будет подведен итог пилотного проекта и определены самые лучшие практики.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно