25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 26 февраля 2008

Все флаги в гости к нам

Версия для печати 1338 Материалы по теме
Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань в четверг в Москве подпишет соглашение о присоединении его страны к проекту строительства газопровода "Южный поток", сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
дюрчань

В рамках проекта на территории Венгрии также планируется построить подземное хранилище газа (ПХГ), мощность которого, по словам Ф.Дюрчаня, составит не менее 1 млрд кубометров.

Д.Медведев провел переговоры с венгерским премьером в понедельник вечером в Будапеште.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, создание общей компании по строительству венгерской части на паритетных началах с учетом налоговой стабильности в Венгрии полностью устраивает российскую сторону.

При этом Д.Медведев в своем заявлении отметил, что Россия приложит все усилия для обеспечения со своей стороны режима налоговой стабильности и сделает все необходимое для осуществления такого крупного проекта.

СП будет зарегистрировано в Венгрии, а партнером "Газпрома" в СП будет компания со 100-процентным участием государства. Ранее "Газпром" с венгерской нефтегазовой компанией MOL уже начали совместные исследования по строительству газопровода и ПХГ, однако венгерская сторона решила участвовать в проекте через другую структуру.

Интерфакс

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно