25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 852 Материалы по теме
Здание Правительства России
Правительство одобрило установление сроков для оплаты госконтрактов

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, подготовленный Минэкономразвития России «О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"». Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

Гражданским законодательством предусмотрен механизм, обеспечивающий своевременную оплату исполненных обязательств. Однако на практике возникают ситуации, когда заказчики необоснованно затягивают оплату по обязательствам, выполненным в рамках контрактов.

Документом предлагается установить обязанность заказчика оплачивать поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, отдельные этапы исполнения контракта в течение не более чем 30 дней с даты подписания им документа о приёмке товара, работы, услуги.

Реализация законопроекта будет стимулировать экономическую деятельность поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и дисциплинировать заказчиков при оплате исполненных обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно