25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1512 Материалы по теме
По итогам конкурсного отбора на лучшие проекты планируется распределить 7,5 млн рублей
В Ненецком автономном округе предпринимателям помогут участвовать в конкурсе грантов

В конце августа Департамент финансов и экономики НАО начнет прием заявок на очередной конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Информация о дате начала конкурса будет размещена в газете «Нярьяна вындер» и Портале органов государственной власти региона. С момента объявления конкурса заявки будут приниматься в течение месяца. 

По итогам конкурсного отбора на лучшие проекты планируется распределить 7,5 млн рублей. Из них 3 млн рублей округ получил в виде субсидии из федерального бюджета на поддержку предпринимательства. Для участия в конкурсе необходимо предоставить пакет документов, в том числе, бизнес план.

В Фонде поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО рекомендуют приступить к подготовке к конкурсу заранее. За помощью при составлении бизнес-плана можно обратиться к сотрудникам Фонда. Специалисты готовы проконсультировать желающих открыть собственное дело и по другим вопросам, в том числе, о налоговых льготах, вариантах государственной поддержки и микрофинансированию.

Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях софинансирования расходов на реализацию бизнес-плана на создание собственного бизнеса начинающим предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории округа, не имеющим просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам.

В конкурсе на получение гранта могут участвовать как начинающие предприниматели, так и физические лица, которые только планируют заняться бизнесом, но еще не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или в иной организационно-правовой форме. Если комиссия признает победителем такого участника конкурса, в течение месяца ему необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта малого или среднего предпринимательства.

Требования ко всем участникам конкурса равные: необходимо иметь бизнес-план и предусмотреть собственные расходы на реализацию своего проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта.

Максимальная сумма гранта составляет 500 тыс. рублей, за исключением случаев, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу получателей гранта. В этом случае сумма гранта юридическому лицу может быть увеличена до 1 млн рублей.

К приоритетной целевой группе относятся: зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения; многодетные и молодые семьи с детьми, семьи, воспитывающие детей-инвалидов; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ, предприниматели, относящиеся к субъектам социального предпринимательства.

Всего в 2015 и 2016 году состоялось три конкурса грантов, победителями которых стали 22 стартапа. На эти проекты из региональной казны было выделено 12,6 млн рублей.

Гранты предоставляются в рамках окружной государственной программы «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе».

С Положением о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно