25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1005 Материалы по теме
Здание Правительства России
В Правительство России внесен проект распоряжения о закрытии 10 "пустых" ОЭЗ

Проект распоряжения о закрытии десяти особых экономических зон (ОЭЗ), в которые не пришли инвесторы, внесен в правительство РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра экономического развития Александра Цыбульского.

По словам А. Цыбульского, проект распоряжения внесен в правительство. Соответствующее решение планируется принять в ближайшее время.

"Это один единый проект по 10 зонам, ... в основном туристско-рекреационные и портовые. Промышленно-производственных и технико-внедренческих нет", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будут ли выделяться из бюджета РФ средства на развитие ОЭЗ, он заявил: "Никто никогда не говорил, что деньги выделяться не будут, есть понимание, что в 2017 году в бюджете эти деньги не запланированы, в связи с известными бюджетными ограничениями, в дальнейшем мы надеемся на то, что в новом формате по новой схеме эти деньги будут выделяться".

"Я думаю, что в этом году, конечно, новые ОЭЗ созданы не будут, просто мы не успеем это сделать. А в следующем году - у нас есть ряд актуальных заявок, ... и если они будут поданы по уже новым правилам, то, конечно, мы их будем рассматривать, и вероятность того, что новые зоны будут создаваться, существует", - сообщил замминистра.

Он пояснил, что это в основном проекты в Центральной России. "В основном, промышленно-производственные и, по-моему, несколько туристско-рекреационных, которые, по нашему ощущению, на сегодняшний день вызывают сомнение в целесообразности", - сказал Цыбульский.

Ранее особые экономические зоны раскритиковала Счетная палата. По данным ведомства, за десять лет существования особые экономические зоны так и не стали инструментом ускоренного экономического развития. Согласно выводам аудиторов сроки проектов затягиваются, инвестиции не приносят результата, а должностные лица не несут за это ответственности. В то же время оценки СП в корне расходятся с информацией Министерства экономического развития России, которое в целом положительно оценивает проекты ОЭЗ.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно