25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1705 Материалы по теме
Основными целями создания ТОСЭР является формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций
Как собираются развивать моногорода?

Во вторник, 9 августа 2016 года  в Кемерово состоялся круглый стол на тему: «Программы модернизации моногородов: новые механизмы поддержки и создание территорий комфортного проживания». Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития. 

Участники круглого стола обсудили эффективность существующих мер поддержки и новые механизмы развития моногородов, уделив особое внимание реализации проектов городского развития как важнейшему фактору превращения моногородов в территории комфортного проживания и ознакомились с примерами взаимодействия Фонда развития моногородов и Кемеровской области в реализации совместных проектов; модернизации городской инженерной инфраструктуры и привлечения инвесторов в соответствии с правовым и налоговым статусом Юрги -  первого города в Кузбассе, получившего статус ТОСЭР.

«Основой для формирования экономики в российских монотерриториях должен стать комплексный подход, включающий все ключевые направления развития моногородов, - создание новой экономики, не связанной с деятельностью главного городского предприятия, рабочих мест и, конечно, новой городской среды, в том числе развития жилищного фонда и мест для обучения, получения новых возможностей в плане досуга», - подчеркнул Александр Цыбульский.

Замминистра также  отметил, что к настоящему времени сформированы и активно реализуются взаимодополняющие меры государственной поддержки моногородов, создан Фонд развития моногородов и закреплена возможность создания территорий опережающего социально-экономического развития в них.

«Основными целями создания ТОСЭР является формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций и организация новых несырьевых производств товаров, предназначенных, в том числе для поставок на экспорт. Указанный механизм предоставляет набор льгот и преференций, необходимых для устойчивого функционирования и развития бизнеса как основных точек роста, особенно на первоначальных этапах его становления. К настоящему времени созданы 5 ТОСЭР в моногородах и к концу года будет создано еще порядка 3», - напомнил замглавы Минэкономразвития.

Подробно остановившись на участии моногородов в  отраслевых программах поддержки, Александр Цыбульский заявил, что прорабатываются предложения по приоритизации их поддержки в общем объеме финансирования программы МСП (квота в 10%).

«Малый бизнес для моногородов может стать еще одной точкой роста через развитие комплекса предприятий сферы услуг. Эта точка роста включает  открытие новых магазинов, предприятий общественного питания, торгово-развлекательных и консалтинговых центров и является наиболее привлекательной для развития малого бизнеса», - отметил замминистра.

В числе вопросов для обсуждения  были также вынесены новые наработки в сфере продвижения темы моногородов - создание коммьюнити в социальных сетях и блоггерских платформах, опыт и позитивные эффекты от поддержки группы «Диалог 319» в популярных соцсетях Фондом развития моногородов.  Кроме того, участники круглого стола поделились опытом качественного улучшения городской среды - формирования развитой сферы услуг и инфраструктуры для бизнеса.

Подводя итоги, Александр Цыбульский выразил надежду, что в рамках программы «Комплексного развития моногородов» указанные меры будут синхронизированы под комплексный, проектный подход к оказанию мер финансовой и нефинансовой поддержки моногородов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно