25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 19 августа 2016

Подведены первые итоги пилотного проекта по оценке результативности контрольных органов

Российская Федерация

Версия для печати 689 Материалы по теме
Нужно четко понимать, какие данные лежат в основе показателей, как они собираются, откуда берутся - констатируют в Минэкономразвития
Подведены первые итоги пилотного проекта по оценке результативности контрольных органов

Заместитель Министра экономического развития Савва Шипов принял участие в  экспертном обсуждении предварительных итогов внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития России.

«Сегодня мы можем подвести итог первого этапа реализации пилотного проекта по разработке и внедрению системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. № 934-р», - сказал представитель Минэкономразвития. В соответствии с утвержденным распоряжением планом мероприятий пилотный проект стартовал в мае текущего года, в нем приняли участие 7 федеральных контрольных ведомств.

Замминистра отметил, что главная задача первого этапа заключалась в формировании показателей оценки эффективности и результативности по некоторым сферам и принятии нормативных актов, по которым федеральные органы исполнительной власти начали работать. «Базовая модель, в соответствии с которой показатели были сформированы и утверждены, показала жизнеспособность. Те подходы, которые были созданы, могут быть реализованы. Конечно, есть вещи, которые нужно доработать, но в целом тот путь, который мы выбрали, правильный», - считает Шипов.

«Нужно четко понимать, какие данные лежат в основе показателей, как они собираются, откуда берутся, – сказал он. – Главная задача ФОИВов в 2017 году – обеспечить и создать систему сбора и фиксации информации по каждому виду контрольно-надзорной деятельности». Эта задача очень непростая и трудозатратная, считает Шипов. В целом, по мнению замминистра, показатели результативности и эффективности должны задавать стимулы и мотивироватьконтрольные ведомства к работе.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно