25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2514 Материалы по теме
Факультет проводит международные мосты с другими странами в рамках развития научных школ факультета
Финансово-экономический факультет Финуниверситета рассказал о научной работе

О научной работе в своей статье "Как стать выдающимся финансистом" для журнала "Бюджет" рассказала Татьяна Владимировна Растеряева, заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ.

Мы размещаем на сайте часть статьи. Материал полностью опубликован в журнале.

Научно-исследовательская работа

В рамках совершенствования форм научно-исследовательской работы и установления взаимосвязи с другими факультетами финуниверситета и других вузов на факультете проводятся межфакультетские и межвузовские круглые столы.

Материал целиком опубликован в сентябрьском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Совершенствуется работа малых научных структур — научного студенческого общества факультета, научных кружков, дискуссионных клубов, проблемных групп на кафедрах, осуществляется развитие новых форм работы со студентами, что в свою очередь позволяет студентам реализовать свой научно-исследовательский потенциал в области финансов и смежных наук. В частности, НСО факультета были проведены мастер-класс с элементами casestudy Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса "Как стать миллионером", состоялся научно-практический семинар, организованный ГБУ «Малый бизнес Москвы», а также мастер-классы профессионалов реального сектора и государственных органов, такие как «Слияния и поглощения: типичный процесс сделки M&A», «Практика оценки нематериальных активов и бизнеса в эпоху экономики знаний от Althaus».

Помимо этого, члены НСО факультета принимали участие в расширенной коллегии Министерства финансов РФ, участвовали в Кубке Санкт-Петербурга по решению кейсов Changellenge Cup SPB 2015, где стали призерами. Студенты НСО факультета принимали участие в реализации проекта «Предпринимательская программа — молодые предприниматели» (Россия — Норвегия), участвовали в международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы финансов и методология управления» и стажировке в Италии, (г. Реканати). На каждой кафедре факультета действуют научные кружки и клубы, которые позволяют студентам совершенствовать навыки и умения, развивать профессиональные компетенции.

Международные отношения

Факультет проводит международные мосты с другими странами в рамках развития научных школ факультета. Преподаватели и студенты принимают участие в международных конференциях в Болгарии, Польше, Италии, Франции, Великобритании, Германии, США. В образовательном процессе участвуют приглашенные профессора. Так, лекции студентам читали представители Даремского университета (Великобритания), Швейцарского финансового института, Швейцарского федерального технологического института, Обсерватории финансового кризиса.

Международная деятельность факультета является неотъемлемой составляющей деятельности университета в целом, она направлена на формирование и развитие профессиональных связей с зарубежными партнерами, освоение мирового опыта в сфере высшего образования. Финансовый университет активно сотрудничает с зарубежными партнерами из стран Европы, Азии и СНГ. Студенты факультета имеют возможность обучаться в Великобритании по программе двойного диплома (double degree) в Портсмутском университете и Университете Глазго, на магистерских программах школы бизнеса Даремского университета. По программе включенного обучения наши студенты учатся в Университете г. Труа (Франция), в университетах Германии, Испании, Китая. Более двадцати лет Финансовый университет реализует программы академической мобильности студентов и преподавателей, программы языковых стажировок, двойного диплома и включенного обучения. В настоящее время ведутся переговоры с иностранными партнерами о реализации масштабного международного проекта, ориентированного на создание партнерской сети вузов, разрабатывающих совместные магистерские программы.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно