25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2386 Материалы по теме
Данная мера поддержки изначально была заложена в 223-ФЗ. Однако, как отмечали сами предприниматели, она не использовалась
Поддержка отечественных компаний при закупках по 223-ФЗ: как это работает

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее приоритет товаров российского происхождения, работ и услуг, оказываемых российскими лицами, по отношению к иностранным товарам и работам, услугам, выполняемым, иностранными лицами – сообщает ВолгаПромЭксперт.

Согласно документу, отечественные производители получат 15-процентную преференцию, которая будет реализована на конкурсе или на аукционе. В ходе отбора в предложении российского участника ценовой параметр считается сниженным на 15%, но итоговый договор с ним заключается по цене, предложенной в заявке.

Постановление распространяется на закупки государственных корпораций, государственной компании, акционерных обществ с преобладающей долей государственного или муниципального участия, субъектов естественных монополий.

Как поясняют в Правительстве, принятое решение призвано стимулировать развитие всех отраслей российской экономики. Отметим, что новые правила вступают в силу с 1 января 2017 года.

Данная мера поддержки изначально была заложена в 223-ФЗ. Однако, как отмечали сами предприниматели, она не использовалась, так как ФАС считал ее ограничением конкуренции, если она была реализована.

Подводные камни

Как отмечает "Коммерсантъ", данная мера не касается закупок у единственного поставщика, а на них приходится порядка половины всех закупок компаний с участием государства.

Как сообщил газете "Ведомости" гендиректор Центра размещения госзаказа Александр Строганов. Цена же отечественных товаров и услуг из-за таких искусственно созданных преференций непременно вырастет и это означает рост расходов бюджета, уверен  После введения ограничений на закупки импортных лекарств и медизделий отечественная продукция подорожала на 35%, а дешевая просто перестала производиться, напоминает он. Роста цен может и не случиться, в каких-то случаях может быть даже и снижение – но зависит лишь от давления государства в конкретной сфере, считает руководитель Ассоциации директоров по закупкам Андрей Черногоров.

Меры поддержки в отношении госзаказа

В отношении госзаказа приоритетом пользуются поставщики товаров из ограниченного списка. В том или ином виде ограничения госзакупок установлены в отношении 420 видов иностранных товаров и услуг. Например, иностранное ПО можно закупать только в отсутствие российского аналога, а импортные лекарства – если нет как минимум двух заявок на аналогичные отечественные лекарства или производства стран – членов Евразийского экономического союза. Многие виды продуктов – мясо, молоко, соль, сахар и икру – для госнужд можно закупать только российского производства.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно