25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1809 Материалы по теме
Как стать выдающимся финансистом

Чем обеспечивается конкурентное преимущество выпускников финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ? Не только образовательными программами, которые первыми получили признание профессионального сообщества и прошли профессионально-общественную аккредитацию, но и развитием научно-исследовательской работы и международного сотрудничества на факультете.

Татьяна Владимировна РАСТЕРЯЕВАзаместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству финансово-экономического факультета Финансового университета при Правительстве РФ

Проекты для развития

Всероссийский фестиваль науки, Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука», Международный экономический форум и другие — далеко не полный перечень внешних проектов, в которых участвуют и побеждают студенты факультета.

 

Собственным ярким проектом является межфакультетская интерактивная выставка-презентация «Выдающиеся финансисты России», в которой на протяжении ряда лет принимают участие студенты трех факультетов (ФЭФ, КЭФ и ГУиФК). Ее цель — апробирование новой для факультетов формы интерактивного обучения через изучение студентами теории и истории деятельности выдающихся российских ученых и государственных деятелей в области финансов и денежного обращения, меценатов.

Следующий проект — межвузовская конференция финансово-экономического факультета Финуниверситета и факультета экономики и финансов СПбГЭУ, обеспечивающая сотрудничество двух научных школ и усиление контактов по линии научного взаимодействия. В ноябре текущего года планируется проведение панельной дискуссии и международной научно-практической конференции в рамках III Международного форума Финансового университета «Ловушка “новой нормальности”».

Также на факультете проводятся открытые конкурсы эссе, в частности в 2014 году состоялся конкурс «Если бы я был министром финансов», по итогам которого было проведено заседание круглого стола «Направления совершенствования современной финансовой системы России» с участием министра финансов РФ. В 2016 году по итогам конкурса эссе совместно с представителями Госдумы был проведен круглый стол «Социальное неравенство в России: последствия и финансовые инструменты регулирования». В конкурсе приняли участие более ста работ из разных регионов страны. Участники конкурса из 19 российских городов исследовали проблему социального неравенства в России и предлагали различные варианты ее решения.

Нельзя обойти вниманием и открытый публичный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан, проводимый в рамках совместной работы с Министерством финансов РФ, Экспертным советом при Правительстве РФ и Аналитическим центром при Правительстве РФ, Финансовым университетом при Правительстве РФ (организатор конкурса).

Ежегодное участие в организации и проведении форума «Васильевские чтения», в котором принимают участие признанные практики и теоретики экономики и финансов современной России, представляющие Совет Федерации и Госдуму, Правительство РФ, Минфин и Минэкономразвития России, региональные министерства финансов, совместно с журналом «Бюджет» также является крупным событием на факультете.

Один из крупнейших реализованных проектов в 2016 года — научно-исследовательская деятельность бакалавров первого года обучения, в которой приняли участие около 420 студентов первого курса. Было реализовано 86 научно-исследовательских проектов, по итогам состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция «Молодежь и общество».

Помимо этого, на факультете проводят открытые лекции и занятия ведущие специалисты и практики, работающие в органах государственной и муниципальной власти, хозяйствующих субъектах, в частности бывшие выпускники. Это директор Всемирного банка по России М. Рутковски, руководитель Федерального казначейства Р. Е. Артюхин, заместитель министра финансов РФ А. В. Моисеев, заместитель директора Департамента по финансовой политике Минфина России А. Н. Воронцов, заместитель директора Департамента по бюджетной политике Минфина России В. О. Бегчин, руководитель Управления Федерального казначейства по г. Москве А. М. Гурович и другие. Деканом финансово-экономического факультета является министр финансов РФ А. Г. Силуанов, выпускник Финансового университета.

Научно-исследовательская работа

В рамках совершенствования форм научно-исследовательской работы и установления взаимосвязи с другими факультетами финуниверситета и других вузов на факультете проводятся межфакультетские и межвузовские конференции.

Совершенствуется работа малых научных структур — научного студенческого общества факультета, научных кружков, дискуссионных клубов, проблемных групп на кафедрах, осуществляется развитие новых форм работы со студентами, что в свою очередь позволяет студентам реализовать свой научно-исследовательский потенциал в области финансов и смежных наук. В частности, НСО факультета были проведены мастер-класс с элементами casestudy Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса «Как стать миллионером», состоялся научно-практический семинар, организованный ГБУ «Малый бизнес Москвы», а также мастер-классы профессионалов реального сектора и государственных органов, такие как «Слияния и поглощения: типичный процесс сделки M&A», «Практика оценки нематериальных активов и бизнеса в эпоху экономики знаний от Althaus».

Помимо этого, члены НСО факультета принимали участие в расширенной коллегии Министерства финансов РФ, участвовали в Кубке Санкт-Петербурга по решению кейсов Changellenge Cup SPB 2015, где стали призерами. Студенты НСО факультета принимали участие в реализации проекта «Предпринимательская программа — молодые предприниматели» (Россия — Норвегия), участвовали в международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы финансов и методология управления» и стажировке в Италии (г. Реканати). Данные формы научно-исследовательской деятельности позволяют совершенствовать навыки и умения, развивать профессиональные компетенции студентов.

Международные отношения

Факультет проводит международные мосты с другими странами в рамках развития научных школ факультета. Преподаватели и студенты принимают участие в международных конференциях в Болгарии, Польше, Италии, Франции, Великобритании, Германии, США. В образовательном процессе участвуют приглашенные профессора. Так, лекции студентам читали представители Даремского университета (Великобритания), Швейцарского финансового института, Швейцарского федерального технологического института, Обсерватории финансового кризиса.

Международная деятельность факультета является неотъемлемой составляющей деятельности университета в целом, она направлена на формирование и развитие профессиональных связей с зарубежными партнерами, освоение мирового опыта в сфере высшего образования. Финансовый университет активно сотрудничает с зарубежными партнерами из стран Европы, Азии и СНГ. Студенты факультета имеют возможность обучаться в Великобритании по программе двойного диплома (double degree) в Портсмутском университете и Университете Глазго, на магистерских программах школы бизнеса Даремского университета. По программе включенного обучения наши студенты учатся в Университете г. Труа (Франция), в университетах Германии, Испании, Китая. Более двадцати лет Финансовый университет реализует программы академической мобильности студентов и преподавателей, программы языковых стажировок, двойного диплома и включенного обучения. В настоящее время ведутся переговоры с иностранными партнерами о реализации масштабного международного проекта, ориентированного на создание партнерской сети вузов, разрабатывающих совместные магистерские программы.

Финансово-экономический факультет поздравляет читателей журнала «Бюджет» с Днем финансиста и приглашает всех желающих принять активное участие в жизни и деятельности факультета!



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно