25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2434 Материалы по теме
В общей сложности принятые решения позволят создать более 5000 новых рабочих мест
Создано три новых ТОР. Какова промежуточная статистика этого инструмента?

В России создано три новых территории опережающего социально-экономического развития. В связи с этим мы решили собрать последнюю статистику по эффективности ТОРов.

Территории опережающего развития «Надвоицы» Надвоицкого городского поселения (Республика Карелия), «Анжеро-Судженск» Анжеро-Судженского городского округа (Кемеровская область) и «Краснотурьинск» городского округа Краснотурьинск (Свердловская область) созданы на прошлой неделе. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития России.

Задачи новых ТОРов – содействие развитию городских округов путём привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий: «Надвоицкий алюминиевый завод» (филиал АО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания»), ОАО «Шахтоуправление Анжерское» и «Богословский алюминиевый завод» (филиал АО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания») соответственно.

Документами определены границы ТОРов, виды экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории, минимальный объем капитальных вложений резидентов и минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

В общей сложности принятые решения позволят создать более 5000 новых рабочих мест, привлечь дополнительные инвестиции, увеличить налоговые поступления в бюджет муниципальных образований.

Промежуточные итоги создания ТОР

Промежуточные итоги создания ТОР в Правительстве России подводили в марте. На тот момент в 12 ТОР было зарегистрировано 110 резидентов, а общая сумма заявленных инвестиций составила 442 млрд рублей. На тот момент было подписано соглашений, готовых к реализации, на 287 миллиарда. 

Оценка эффективности свободного порта Владивосток

С проектами ТОРов часто ассоциируется создание свободного порта Владивосток. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, слова которого приводятся на сайте администрации края, революционный для России закон о Свободном порте Владивосток подтвердил свою эффективность.

«Об этом говорят цифры – на сегодняшний день резидентами СПВ стали почти 100 компаний, которые в перспективе создадут более 22 тысяч рабочих мест и вложат более 175 миллиардов инвестиций в экономику края. Интерес инвесторов понятен: это и льготы по налогу на прибыль организаций, и сниженные тарифы страховых взносов, и упрощенный таможенный режим. Все эти преференции вкупе позволят предприятиям увеличить долю собственных оборотных средств предприятий от 18% до 40%», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава края добавил, что особый режим СПВ к 2025 году даст Приморью рост валового регионального продукта более чем в 2,5 раза, столько же составит рост инвестиций в основной капитал, число занятых в экономике края людей увеличится на 30%.




Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно