25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3095 Материалы по теме
Вид на Сингапур
Создание инновационных округов в городской черте: опыт Сингапура

На севере Сингапура находится первый в Азии инновационный округ. Опыт города-государства по развитию этого инструмента может представлять непосредственный интерес для крупных российских мегаполисов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск.

Первый подобный округ появился в Испании, в городе Барселона, — территория, известная как «@22 Барселонаа». В настоящее время это самая большая подобная территория в Европе. Другими примерами известных инновационных округов являются Кремниевая аллея на МанхеттенеМанхэттене, Кибер-округ в Бостоне и Кремниевый центр в Париже. @22 Барселона занимает четыре миллиона квадратных метров, из которых почти миллион приходится на жилье и здания сферы услуг, остальное — на бизнес-площади. В округе в среднем открывается одна новая компания в день. Так, в период с 2000 по 2011 год в кластере появилось 4500 новых предприятий, небольших фирм и стартапов. (причем на последние приходится почти половина новых компаний). В настоящее время численность сотрудников компаний в округе превышает 90 тысяч человек.

Это анонс материала из октябрьского номера журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Сингапур является одним из лучших в мире примеров радикальной перестройки народного хозяйства на основе инноваций и экономики знаний. С получения независимости от Малайзии в 1965 году к 2015 году город смог нарастить численность населения с 1,6 до 5 миллионов, в то время как экономика выросла в сотни раз. ВВП на душу населения увеличился с 515 долларов в 1965 году до 55 тысяч в 2015-м.

Создавать экономику знаний Сингапур начал в 1990-е годы, когда азиатский финансовый кризис нанес мощный удар по активно развивавшейся до этого промышленности города-государства. Инновационный округ на севере Сингапура, известный как «One-northNorth», был учрежден в 2001 году. Его общая площадь составляет 182 гектара, а первоначальная суммарная стоимость заявленных проектов достигала 8,6 миллиарда долларов. Для управления округом была создана специальная корпорация, JTC Corporation, которой руководит Министерство промышленности и торговли Сингапура. К развитию округа также был привлечен целый ряд правительственных агентств, отвечающих за экономическое развитие, стандартизацию, внедрение инноваций, а также развитие городских территорий.

Округ One-north North непосредственно прилегает к Национальному университету Сингапура, научному парку, университетской больнице, Министерству образования. Для его развития был разработан специальный градостроительный план, предусматривающий возможность свободного перемещения пешком между всеми необходимыми объектами. Компактный округ позволил сформировать собственную live-work-play-learn («живи-работай-играй-учись») общину. На территории One-north находятся лаборатории, университеты, школы, кондоминиумы, офисы, торговый центр, рестораны, бары, ночные клубы. Различные кластеры связаны единым «зеленым коридором». На территории находится три станции метро, позволяющие легко добраться до других частей города и вернуться назад.

Как бары помогают привлечь инвестиции?

Округ разделен на три кластера: «Биополис» (Biopolis, биотехнологии), «Фьюжинополис» (Fusionopolis, информационные технологии и коммуникации) и «Медиаполис» (Mediapolis, медиабизнес и интернет-технологии). Интересно, что в «Биополисе» здания названы в честь отраслей, которые их преимущественно занимают: «Генный дом» для Института генных исследований Сингапура, «Нанос» — для Института биоинжениринга и нанотехнологий, «Протеос» — для Института молекулярной и клеточной биологии. «Биополис» ставит перед собой цель стать биомедицинским хабом для всей Азии.

На территории One-north North также находится кластер по поддержке стартапов Launchpad. В настоящее время в нем работает 35 бизнес-инкубаторов и около 500 стартапов. Правительство использует крайне либеральную иммиграционную политику, чтобы позволить как можно большему числу специалистов из-за рубежа участвовать в развитии этих проектов. Примечательно, что для повышения качества жизни и привлечения большего числа инвесторов и высокотехнологичных специалистов в One-north North стимулируют открытие баров, ночных клубов, кофеен, культурных заведений.

В начале статьи говорилось о том, что от уровня развития экономики страны зависит стратегия привлечения инвестиций в ОЭЗ: менее развитые стараются привлечь как можно больше иностранных вложений, в то время как богатые государства сосредоточены на инновациях. Но если посмотреть на то, как различаются опыт Сингапура и Вьетнама, то напрашивается еще один вывод. Для привлечения инвестиций с помощью развития особых зон нужно использовать не только налоговые льготы и различные преимущества, позволяющие компаниям производить и доставлять товары дешевле. Необходимо создавать зоны высокого качества жизни, способные привлечь лучших специалистов, в свою очередь, приносящих с собой знания, необходимые для развития экономики.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно