25 апреля 2024 года
Версия для печати 2338 Материалы по теме
Документ раскрывает ключевые особенности нормативного регулирования сферы ГЧП
Министерство экономического развития разработало учебник по ГЧП

Чтобы упростить запуск и осуществление проектов государственно-частного партнерства в регионах, Министерство экономического развития России разработало методические рекомендации по реализации проектов ГЧП в субъектах РФ. Подготовка рекомендаций была приурочена к Международному инвестиционному форуму «Сочи-2016». Документ  размещен на официальном сайте ведомства.

Документ раскрывает ключевые особенности нормативного регулирования сферы ГЧП (с учетом последних изменений в законодательстве) и предлагает регионам предпринять ряд мер по упрощению запуска и реализации проектов, использующих данный механизм.  В рекомендациях также отражена отраслевая специфика проектов в автодорожной, коммунальной и социальной сферах. В рекомендациях даны подробные разъяснения по сложным моментам, связанным с законодательством о ГЧП и реализацией проектов, в том числе в формате ответов на часто задаваемые вопросы. Кроме того, в состав документа вошел сборник лучших практик реализации проектов.

В Минэкономразвития России считают, что этот документ поможет распространить положительный опыт реализации проектов ГЧП в субъектах РФ, а его практическое использование будет способствовать увеличению количества инфраструктурных проектов, реализуемых с участием частных инвестиций, сокращению нагрузки и увеличению налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ.

 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно