25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 24 ноября 2016

Отрасли российской экономики: ключевые тенденции

Версия для печати 2931 Материалы по теме
Отрасли российской экономики: ключевые тенденции

Министерство экономического развития опубликовало мониторинг отраслей российской экономики к ноябрю текущего года. Документ опубликован на сайте ведомства. 

Отмечается, что в октябре наблюдается улучшение показателей промышленного производства. После спада на -0,8% в сентябре, темпы падения промышленного комплекса замедлились – (-0,2% к октябрю 2015 года). Причина отрицательных показателей промышленного производства в месячном выражении в продолжающемся сокращении производства в секторах обрабатывающей промышленности – прочих неметаллических минеральных продуктов (-4,5%), металлургического производства (-0,9%), целлюлозно-бумажного производства (-0,7%). 

Ухудшение показателей в октябре наблюдается в пищевой промышленности (-0,2%) и в производстве машин и оборудования (-0,2%). В числе секторов-лидеров по итогам октября - текстильное и швейное производство (+6,0%), производство кожи, изделий из кожи и обуви (+3,8%), химическое производство (+2,4%), производство резиновых и пластмассовых изделий (+3,7%), деревообрабатывающая промышленность (+3,8%), а также, впервые с начала 2016 года, нефтеперерабатывающая промышленность (+4,0%).

Стабильный рост наблюдается в добывающих отраслях (+0,8%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (+1,1%). Ожидаемый рост промышленного производства по итогам года составит +0,4%. В октябре 2016 года зафиксирован рост поставок топлива дизельного и бензина автомобильного на внутренний и внешний рынки. Это позитивно отразилось на объемах нефтепереработки – производство нефтепродуктов составило +4,0% к октябрю 2015 года. 

Однако, позитивных показателей октября недостаточно для изменения негативной динамики отрасли в годовом выражении. Ожидаемый индекс производства кокса и нефтепродуктов по итогам года составит (-2,5%). При этом глубина переработки нефтяного сырья за 10 месяцев 2016 г. увеличилась на 5,2% и составила 79,4%. Наблюдаемое второй месяц подряд прекращение спада в производстве транспортных средств и оборудования – 0,0% говорит о постепенном изменении тенденций в секторе. 

На стабилизацию показателей влияет рост производства грузовых вагонов +95,5% и грузовых автомобилей +6,4%. В сегменте легковых автомобилей наблюдается постепенное улучшение динамики производства (-3,0% в октябре), однако, низкий уровень потребительского спроса и сокращение объемов экспортных поставок автомобильной техники пока не позволяют производителям в отрасли перейти в область положительных значений. Согласно предварительным оценкам индекс производства транспортных средств и оборудования по итогам года составит -3,0%.

Продолжение снижения объемов погрузки на ж/д транспорт (-3,3%) связано с локальным дефицитом полувагонов на отдельных направлениях (Республика Карелия, Нижегородская, Владимирская, Кировская, Рязанская, Оренбургская, Курганская, Челябинская, Свердловская области). Возникновение локального дефицита полувагонов носит сезонный характер и связанно с неравномерностью погрузки в условиях сокращения парка полувагонов. В результате запрета на использование вагонов с продленным сроком службы с начала 2016 года парк полувагонов сократился на 34 тыс. вагонов (-6,8%) и по состоянию на 1 ноября составил 475,9 тыс. ед. При этом наблюдается увеличение погрузки на Западно-Сибирской и Дальневосточной железных дорогах, что обусловлено ростом погрузки угля в направлении Дальневосточных портов. 

Также негативное влияние на качество использования вагонов оказало значительное увеличение простоя вагонов под грузовыми операциями на путях необщего пользования, который к настоящему времени составляет 74 часа (+31% к уровню 2012 года). Ожидаемый рост объемов коммерческих перевозок грузов ж/д транспортом по итогам года составит +1,0%. Рост объемов производства электроэнергии (+1,7% к октябрю 2015 г.) в октябре связан с более низкой по сравнению с прошлым годом среднемесячной температурой наружного воздуха. 

В октябре 2016 года ее значение по ЕЭС России составило 1,9 °С, что на 1,1 °С ниже, чем в октябре прошлого года, так же увеличением экспорта электроэнергии в Финляндию и страны Балтии. Ожидаемый индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды по итогам года составит +0,7%.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно