25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1804 Материалы по теме
Вид на Нижний Новгород
В Нижегородской области состоялись online-публичные слушания Закона о бюджете

В понедельник, 21 ноября 2016 года в Нижегородской области состоялись публичные слушания Закона о региональном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в режиме он-лайн трансляции. В данном мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, министры правительства региона, депутаты законодательного собрания, члены общественного совета при министерстве финансов Нижегородской области, представители органов местного самоуправления. Всего в зале собралось более 200 человек.

Учитывая первый в России опыт публичных слушаний в заочном формате посредством инструментов сети Интернет проведенных в Нижегородской области в 2015 году, и развивая разработанную специалистами регионального минфина нормативную, идеологическую и технологическую среду, публичные слушания 2016 года привлекли внимание более 1500 заинтересованных граждан, зарегистрировавшихся на интернет портале «Бюджет для граждан Нижегородской области» в рамках данного мероприятия и более 4 600 участников, посмотревших online-трансляции.

В целях организации удобной среды общения и вовлечения интернет аудитории в процесс обсуждения, проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был представлен на портале в виде интерактивной инфографики, для того, чтобы любой желающий, не владея специальными знаниями, имел возможность разобраться в тонкостях бюджетного процесса и просмотреть выступления специалистов финансовых органов муниципальных образований по актуальным вопросам бюджетной политики региона, а также  обеспечена всем желающим возможность задать вопросы на интересующие их темы бюджета непосредственно с министру финансов Нижегородской области О.Ю. Сулима.

Данная практика является одним из направлений развития открытости, привлечения интереса граждан к процессу формирования бюджетного законодательства региона и является частью концепции регионального сегмента «Электронный бюджет», реализуемой в рамках Государственной информационной системы управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области.

В перспективе минфином Нижегородской области, планируется расширить частную задачу вовлечения граждан в бюджетный процесс до полноценной информационно-медийной площадки обсуждения бюджетирования региона с общественностью, предоставляя возможности высказать свое мнение с использованием всех современных инструментов коммуникации.

Это не первый опыт применения минфином Нижегородской области данного подхода в работе с обществом и гражданами, но уникальное событие. Запуск первых в России публичных слушаний в заочной форме интерактивной он-лайн трансляции, как нового способа реализации принципа открытости бюджетного процесса в Нижегородской области состоялся в 2015 году и был признан успешным. В 2016 году эта идея получила реальное воплощение в более технологически развитом формате и определила перспективные направления развития среды «Электронный бюджет Нижегородской области» посредством применения передовых информационных технологий.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно