25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1012 Материалы по теме
Молодые финансисты России оказались удовлетворенными своими должностями

Уровень удовлетворенности своей текущей должностью среди молодых финансовых специалистов в России выше общемирового показателя. Это следует из исследования «Новое поколение» (Next Generation), подготовленного Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА). Опрос проводился среди 19 тысяч респондентов моложе 36 лет из 150 стран, в том числе и из России.

63% - именно столько российских респондентов удовлетворены своей должностью, этот показатель один из самых высоких в мире. Для сравнения, общемировой показатель равен всего 48%. Кроме того, результаты опроса показали, что у российских респондентов более развито желание развивать собственное дело: 58% опрошенных планируют в перспективе заняться бизнесом.

71% опрошенных уверенны, что на текущей должности у них сложились хорошие отношения с руководителем, еще большее число отмечает наличие хороших отношений с коллегами. Примечательно, что 45% респондентов считают четкими и прозрачными пути карьерного развития в организации, в которой они работают.

45% респондентов признали, что организации предоставляют сотрудникам достаточно возможностей для достижения карьерных целей. Они также отметили, что в подавляющем большинстве случаев российские работодатели поощряют и мотивируют молодых специалистов. При этом финансовая мотивация остается наиболее важным фактором в оценке привлекательности работодателя для молодых специалистов в России (83% респондентов), бренду работодателя (52%) и инновациям (47%) придают гораздо меньше значимости.

«Очевидно, что финансовая мотивация имеет большое значение для удержания сотрудника. Тем не менее, интересные проекты и возможности карьерного роста высоко ценятся молодыми специалистами. Таким образом, работодателям необходимо разработать комплексное предложение для своих сотрудников.

Работодатели должны обеспечить наличие эффективных программ обучения и повышения квалификации, которые помогут сотрудникам в достижении своих карьерных целей. Это особенно важно, если учесть, что большинство опрошенных (53%) планируют продолжить продвигаться по карьерной лестнице в той же организации, в которой они работают в настоящее время», – добавила Вера Стародубцева.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно