25 апреля 2024 года
Регистрация
— 17 марта 2008

Дожили...

Москва

Версия для печати 1318 Материалы по теме

Прокуратурой города Москвы проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы допускаются грубые нарушения при исполнении Постановления Правительства Москвы от 02.10.2007 № 854 «Об обеспечении жилыми помещениями в городе Москве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа».

сирота

В нарушение требований указанного постановления с октября 2007 года Департаментом не издавались распоряжения о переводе предоставленных выпускникам детских государственных учреждений жилых помещений в специализированный фонд города Москвы.

В ходе проверки имеющихся в государственном унитарном предприятии «Моссоцгарантия» сведений установлено, что в истекшем году указанной категории граждан должно быть предоставлено 601 жилое помещение. Однако Департаментом для осмотра было выделено всего 497 квартир. При этом договоры безвозмездного пользования с данными лицами не заключались, соответственно, жильем не был обеспечен ни один из 601 детей-сирот.

С целью принятия необходимых мер для устранения нарушений жилищных прав несовершеннолетних прокурором города в адрес Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы внесено представление об устранении нарушений законодательства.

О состоянии законности в данной сфере проинформирован мэр города Москвы.

Генеральная прокуратура Москвы

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно