25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 18 марта 2008

Вот и народу польза...

Версия для печати 1213 Материалы по теме
Сбербанк повысил на 0,5% ставки рублевым вкладам сроком на два года. В банке эти действия объясняют необходимостью компенсации вкладчикам потерь от инфляции в течение двух лет. Аналитики полагают, что таким способом Сбербанк в условиях нехватки ликвидности планирует пополнить свои долгосрочные пассивы. При этом аналитики не исключают, что действие Сбербанка станет руководством к действию и для других банков, которые еще не повысили ставки по вкладам.

Сбербанк повысил на 0,5% ставки по рублевым вкладам для физических лиц, открываемым на срок два года. Так, по вкладу «Депозит Сбербанка» в зависимости от суммы ставки составляют от 8,75 до 9,5% годовых, «Пополняемый депозит Сбербанка» — от 8,5 до 9,25% годовых, по вкладу «Особый» — от 7,75 до 9,5% годовых. Вложив средства во вклады «Пенсионный пополняемый депозит» и «Пенсионный депозит», можно заработать 9 и 9,5% годовых соответственно. Процентные ставки по другим видам вкладов остались без изменения.

Греф Герман Оскарович

Последний раз Сбербанк повышал процентные ставки в 2006 году, когда менял всю депозитную линейку. Тогда ставки по рублевым вкладам были повышены примерно на 2%, максимальная ставка достигала 10,5% годовых в рублях, однако в мае 2007 года Сбербанк понизил доходность своих рублевых депозитов, снизив ставки по ним почти на 1,5%.

Нынешнее же повышение ставок в Сбербанке объясняют ростом инфляции. «Повышение процентных ставок позволит нашим вкладчикам компенсировать потери от инфляции в течение тех двух лет, на которые сделан вклад в нашем банке, — пояснила главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева, — Не секрет, что инфляция в этом году оказалась выше прогнозируемой. В следующем году инфляция будет ниже, и в целом при новых ставках наши вкладчики смогут получить положительный реальный доход по своим вкладам».

«Изменение ставок Сбербанка — это, несомненно, какой-то индикатор, но многие банки уже до этого меняли ставки», — добавляет старший вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский. Участники рынка не исключают и других причин. «Сбербанк повышает ставки по депозитам на фоне глобальной тенденции удорожания денежных ресурсов, в условиях нехватки ликвидности, высокой инфляции. «Длинные» деньги сейчас нужны Сбербанку больше, чем «короткие», — полагает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. Последние же данные Банка России свидетельствуют пока лишь об оттоке денежных средств из вкладов банков: так, за январь текущего года объем депозитов населения сократился на 0,6%, до 5,1 трлн руб., — подобное снижение наблюдалось в кризисный 2004 год.

«Действие Сбербанка может стать неким показателем для тех банков, которые еще не повысили ставки по вкладам», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова. На текущий момент это собираются сделать Газпромбанк и Банк Москвы. С первого апреля Газпромбанк намерен повысить на 0,25—1,25% ставки по вкладам для физических лиц «Газпромбанк-Срочный плюс» и «Газпромбанк-Рантье плюс», открываемым на год-полтора. Банк Москвы намерен повысить ставки по всем видам рублевых вкладов, открываемых на срок от года до двух лет, на 0,5—0,8%. «Кредитование в Банке Москвы развивается достаточно быстро, соответственно, и деньги для предоставления этой услуги мы должны откуда-то взять, — отмечает управляющий блоком розничного бизнеса Банка Москвы Алексей Клецко, — За по­следние полгода прирост нашей депозитной базы составил 10%, тогда как раньше она прирастала на 20—30% каждые полгода».

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно