25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2464 Материалы по теме
БЕРЕЖЛИВЫЙ РАЙОН

На саммите делились опытом внедрения бережливого производства представители не только бизнеса, но и органов государственной и муниципальной власти. На пленарной сессии «Развитие человеческих ресурсов. Длительное партнерство или “одноразовые” сотрудники» был представлен проект «Бережливый Усть-Лабинский район».

Светлана Николаевна САЛТАНОВА,

заместитель главы
Усть-Лабинского района Краснодарского края

Мир стал экспоненциально ускоряться, и новые ключевые тренды в экономике бросают вызовы не только бизнесу, но и государственному и муниципальному секторам экономики. Сама тема, связанная с повышением эффективности, для всех нас не новая. Как отмечает глава Сбербанка России Г. О. Греф, мы часто говорим о необходимости структурных реформ, но каждый понимает их по-своему.

На что и какими рычагами мы можем воздействовать? Действительно, на возможность государства обеспечивать устойчивое развитие отраслей экономики ключевое влияние оказывает цикличность ее развития. Если есть экономические циклы, то мы можем бороться только с текущими событиями, невозможно противостоять трендам. В этом смысле для непрерывного социально-экономического развития в разнофазных условиях состояния экономики важна базовая перенастройка отношения к внутренним ресурсам, к изменениям «корневых» устройств управления.

В государственном и муниципальном секторах сохраняются порой немыслимо высокие общественные издержки. Одной из причин такого низкоэффективного поведенческого состояния является отсутствие инновационных моделей управления в государственном и муниципальном секторах экономики.

Опираясь на успешный опыт крупнейшего представителя агробизнеса юга России — агрохолдинга «Кубань», «Базэл Аэро» компании «Базовый элемент», Сбербанка России и при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», с 2015 года мы начали использовать отдельные инструменты бережливого производства в муниципальном управлении районом.

085.png

Что подтолкнуло район к внедрению инновационных форм управления? Известно, что только кризис побуждает перемены — это истина не требует доказательств. В условиях снижения экономической активности хозяйствующих субъектов района, динамики поступлений доходов в бюджет, с одной стороны, и уже значительной закредитованностью бюджета — с другой, в 2015 году новая администрация района приняла решение об апробации имеющегося опыта применения производственных систем в бизнесе на муниципальной сфере Усть-Лабинска.

С 2012 года бюджет района ежегодно исполнялся с дефицитом, на обеспечение которого привлекались, как правило, дорогие кредитные ресурсы. Объем муниципального долга на 1 января 2016 года мог достигнуть более половины объема собственных доходов района. При этом существующая долговая политика абсолютно не обеспечивала развитие района. Мы понимали, что, применяя отдельные инструменты кайдзен[1], мы можем получить лишь разовые результаты, а нужен был системный подход и обучение не только сотрудников администрации, но и жителей района. Ведь именно население является получателем муниципальных услуг и ожидает от власти увеличения количества и повышения качества этих услуг.

С предложением концепции проекта «Бережливый Усть-Лабинский район» (БУР) в июле 2016 года мы обратились в АНО «Японский центр “Кайдзен”», одну из немногих организаций в России, имеющих опыт в обучении чиновников кайдзен-подходу. Проект направлен на формирование комфортной муниципальной среды и отождествляется его участниками с простым строительным инструментом, пробуривающим и вытягивающим корневые потери в процессе предоставления услуг. Все наши улучшения мы называем БУРами.

Чтобы определить причины, которые препятствуют повышению качества муниципальных услуг, мы с командой экспертов японского центра провели сотни рабочих встреч с обучением на местах основам кайдзен различных групп населения. В ходе такой диагностики сформирован пул пилотных проектов, часть из которых уже реализуется. Около тысячи человек в районе познакомились с кайдзен-подходом.

Практические результаты

В целях упорядочения и выстраивания причинно-следственных связей, в конечном итоге влияющих на повышение эффективности бюджета, была использована техника построения диаграммы Исикавы[2], позволяющая проводить поиск причин без риска упустить какую-либо из них. Многие могут возразить, что проблемы и так понятны. Но если сгруппировать их в отдельные категории и установить связи, можно выстроить логическую последовательность деятельности, благодаря чему появляется определенный поведенческий алгоритм по внедрению бережливых технологий.

Использование приемов построения карты потоков ценности позволяет выделить те действия (бездействие) в предоставлении услуг, которые не добавляют ценности конечному потребителю. К примеру, когда мы исследовали поток ценности по предоставлению услуг пассажирских автотранспортных перевозок в дополнительном образовании, то обнаружили такие потери («муды»), как: излишнее передвижение, простой, излишние запасы, неиспользованный потенциал работников. Выстраивание нового потока ценности дало ощутимые результаты — пассажирские перевозки организованы 36 автотранспортными средствами вместо задействованных ранее 62, что обеспечило экономический эффект на сумму порядка 4,6 миллиона рублей.

Исследование потоков ценности по обеспечению эксплуатации социальных объектов, связанных с профилактическими работами и текущими ремонтами, позволило обнаружить проблемные места потока в виде простоев, излишних запасов. В результате выстраивания нового потока ценности было принято решение о создании одной на всю социальную сферу Усть-Лабинского района комплексной бригады. Экономический эффект в расчете на полный финансовый год такого БУРа составляет 5,8 миллиона рублей.

Интересный опыт получен в управлении остатками средств на счетах бюджетных и автономных учреждений. В целом внедрение бережливых технологий позволило в значительной степени повысить эффективность расходов бюджета района и добиться изменений в долговой политике. Если в начале нашего проекта объем муниципального долга составлял 227 миллионов рублей, то к началу 2017 года кредитная задолженность снижена почти в три раза и составляет 85 миллионов рублей. С 2016 года бюджет района исполняется с профицитом. При этом более чем в два раза увеличены расходы на выполнение мероприятий по созданию комфортных и безопасных условий в социальной сфере района.

Таковы первые результаты нашей работы, и, конечно, главное в ней — вовлечение в свою бережливую орбиту все больше людей. И в этом смысле базовыми изменениями и, пожалуй, стратегической целью проекта «Бережливый Усть-Лабинский район» является формирование бережливого мышления каждого жителя района.

Полигоном для апробации инструментов бережливости в районе стали учреждения образования. Мы обратились к той части нашего населения, которая является наиболее активной и независимой в оценках, — к детям. Программа получила развитие в рамках проекта «Школа бережливого мышления». Бережливое мышление — это не только стремление делать больше, затрачивая меньше. Это изменение всего образа жизни образовательных организаций, которое заставляет каждого заново понять смысл и ценности совместной деятельности учащихся и педагогов школы, внимательно посмотреть на свою работу, подумать о ее улучшении, спланировать и обязательно выполнить задуманное. В своих подходах образование очень активно использует методы визуализации, такие как оконтуривание, цветовая маркировка, метод дорожных знаков и другие.

В качестве базовых образовательных площадок выбраны 18 школ и социально-педагогический колледж, на базе которых специалисты центра «Кайдзен» отрабатывают систему сквозного образования бережливым технологиям, которая будет способствовать формированию бережливого мышления молодежи и детей.

Проект охватывает все большее количество населения, опираясь не только на японские методики, но и на опыт людей, проживающих в Усть-Лабинском районе.

086.png

Творческая команда экспертов состоит из специалистов японского центра «Кайдзен» (Краснодар), факультета муниципального управления Кубанского госагроуниверситета, а также консультантов (О. П. Андреевой, С. В. Ильдеменова, Р. И. Кутлахметова, В. А. Мирончука, Л. В. Верменниковой и др.).

В завершение хочу затронуть немаловажный фактор успешности реализации таких инновационных проектов. Это объединение трех движущих сил, способных менять общество и приносить мощный синергетический эффект: власти, крупного бизнеса и третьего сектора, состоящего из общественных организаций. В нашем районе его представляет Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» под руководством Т. Д. Румянцевой.



[1]Кайдзен (кaizen) — ключевая концепция менеджмента. Это японская философия, система с фокусом на непрерывном совершенствовании всех производственных процессов, образа жизни и всех аспектов жизни.

[2] Диаграмма Исикавы — диаграмма «рыбьей кости» (англ. Fishbone Diagram), или причинно-следственная диаграмма (англ. Cause and Effect Diagram), известная также как диаграмма анализа корневых причин.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно