25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2399 Материалы по теме
Памятники средневековой архитектуры, кухня и танцы формируют местный колорит
Ингушетия: перспективы туризма

Отмечено, что 80% потенциальных российских туристов отдыхать за границей не планируют никогда (данные опроса «Левада Центр»). Это является основанием для регионов нашей страны предлагать новые маршруты и направления туризма и отдыха, широко презентовать свой богатый рекреационный потенциал, информировать российских и иностранных граждан о туристских возможностях территорий.

Так, 24 мая в Москве в Постоянном представительстве Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации состоялась презентация туристско-рекреационного потенциала Республики.

Мероприятие прошло при поддержке Туристской Ассоциации регионов России (ТАРР), информационного партнера ТАРР – журнала «Отдых в России», журнала «Бюджет», средств массовой информации.

Гостям презентации – представителям администраций субъектов Российской Федерации – членов ТАРР, туроператорских компаний, общественных объединений, профильных учебных заведений в сфере туризма, журналистам глава Республики Енус-бек Евкуров совместно с туристской администрацией региона представили рассказ об Ингушетии.

Республика Ингушетия – это прекрасный край, расположенный в предгорьях Кавказа и на прилегающих Терском, Сунженском и Скалистом хребтах. Уникальный климат и природа создают условия для оздоровительного и экологического туризма. Памятники средневековой  архитектуры – ингушские башни – монументальные жилые и оборонительные сооружения привлекают к себе любителей истории и мифов, а народные традиции, танцы и кухня формируют неповторимый этнических колорит.

Вопросы опасения за безопасность пребывания на территории Ингушетии, которые порой возникают у широкой общественности, по словам руководства Республики не имеют под собой оснований.

В регионе создается современная туристская инфраструктура, а ведущий всесезонный горноклиматический курорт «Армхи», представленный в процессе презентации, выражает большую заинтересованность в сотрудничестве с туркомпаниями и приглашает к себе туристов.

Многие гости были удивлены красотой региона, отмечая, что Ингушетию ранее не знали такой.

Продвижение рекреационного потенциала Ингушетии, как и других субъектов страны, входит в задачи Туристской Ассоциации регионов России, о чем присутствующим в рамках мероприятия рассказал ответственный секретарь объединения Геннадий Савинов.

Генеральный директор ТАРР Светлана Ануфриенко отметила слабую информированность граждан о возможностях туризма в Республике Ингушетия, подчеркнув при этом, что очевиден рост заинтересованности в путешествиях по региону при предоставлении потенциальным туристам соответствующей информации.

Мероприятие завершилось установлением деловых контактов и подписанием соглашений о сотрудничестве.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно