25 апреля 2024 года
Регистрация
— 29 марта 2008

Переведу тебя туда-сюда...

Версия для печати 2269 Материалы по теме
В ночь на 30 марта Россия переходит на летнее время. В 2 часа ночи по местному времени стрелки часов переводятся на 1 час вперед, так что ночь будет на час короче.
часы


Смысл летнего времени состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время. Его используют более чем в ста странах мира, в том числе все европейские государства. В России летнее время регулярно вводится с 1981 года. Считается, что это позволяет экономить электричество.

Однако у идеи летнего времени есть и противники. Согласно опросу, проведенному Regions.ru , парламентарии считают, что необходимо еще раз просчитать экономическую целесообразность перехода на летнее время, так как у многих она вызывает сомнения. А вот медицинские осложнения на здоровье людей - это факт, с которым надо считаться, убеждены политики. Чехарда со временем негативно влияет на психику и здоровье людей, у многих адаптация занимает целый месяц, многие испытывают сонливость и депрессивное состояние.
Еще одной причиной перевода часов, по мнению законодателей, является необходимость состыковать время с Европой. Однако наша страна имеет свои особенности, у нас есть такие регионы, как Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север, где условия жизни и так очень жесткие, а перевод часов их еще усугубляет. Поэтому, уверены политики, эта проблема требует более серьезного изучения.

Напомним, что в России и без того действует декретное время (т.е. часы переведены на час вперед по сравнению с поясным), так что летом астрономический полдень наступает в 2 часа дня.

Регионс.ру
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно