25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 28 марта 2008

Пуще глаза своего

Версия для печати 2169 Материалы по теме

<div align="justify">
генерал
Федор Александрович Ламов <b>(на фото)</b>, руководитель ГУ «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации», на чью долю выпало приводить охрану в соответствие с требованиями XXI века, рассказывает:
  <br />

  <br />
Свою нынешнюю историю охрана Минфина ведет с 15 апреля 1923 г., с образования 6 полка войск ГПУ, который был призван обеспечить охрану учреждений Народного Комиссариата финансов – предприятий Гознака, золотого запаса страны, алмазного фонда, валютных ценностей и денежной наличности молодого Советского государства. Хотя исторически охрана государственной казны была организована еще Петром I. Тогда уже были заложены основные профессиональные качества воинов охраны: храбрость, ум и умение находить быстрые и правильные решения в критических ситуациях, товарищество и понимание особой своей роли в жизни страны.
  <br />
И в царские времена охрана казны время от времени реорганизовывалась, и, по сути, в 1923 г. была лишь произведена «привязка» к новым историческим условиям. Реорганизации, кстати, были и позднее.
  <br />
Так, в 1934 г. полк получил наименование «173 полк войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности». Полк надежно выполнял поставленные перед ним задачи в предвоенные и военные годы. Воины полка принимали участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Команда подготовленных в нем снайперов уничтожила на полях сражений сотни фашистов. Отличным пополнением для частей НКВД и Красной Армии стали младшие командиры, подготовленные в годы войны в полковой школе. С честью выполнял свою задачу выделенный из состава полка уже в первые дни войны оперативный батальон, контролировавший коммуникации и осуществлявший патрулирование и задержание шпионов, провокаторов и дезертиров.
  <br />
После войны, в декабре 1951 г., 173 полк был расформирован и охрана объектов Минфина России поручена военизированной охране первой категории. В 1973 г. произошла очередная реорганизация системы охраны учреждений и предприятий Минфина – возникла Специальная военизированная охрана Минфина СССР.
  <br />
14 апреля 1999 г. принимается Федеральный закон № 77 – ФЗ «О ведомственной охране», который вводит в правовое русло деятельность ведомственной охраны в новых исторических условиях. 30 декабря 2000 г. Правительство Российской Федерации издает постановление № 1029 «О ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации».
  <br />
В 2000 – 2001 гг. сформированы отряды по защите территориальных органов федерального казначейства в Хабаровском, Алтайском, Приморском краях, в Мордовской, Карачаево-Черкесской, в Чувашской, в Удмуртской Республиках, в Республиках Адыгея, Дагестан и Калмыкия, а также в Самарской, Ульяновской, Курганской, Астраханской, Калининградской, Мурманской, Читинской, Ростовской, Тверской, Саратовской, Архангельской и Омской областях. Начался современный этап в развитии ведомственной охраны Минфина России. Позднее, в 2003 г. были сформированы 14 новых филиалов – отрядов, предназначенных для выполнения задач защиты объектов в 16 субъектах Российской Федерации. А в 2005 г. были проведены мероприятия по оптимизации численности существующих комендатур, в результате которых удалось изыскать резервы и принять под защиту от противоправных посягательств объекты территориальных органов Федерального казначейства и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской и Белгородской областях, в Кемеровской области (ранее не принятые объекты) и в Ненецком автономном округе. Эти мероприятия проведены без увеличения штатной численности и бюджетных средств.
  <br />
В настоящее время ГУ «Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации» имеет стройную организационную структуру, включающую Главное управление и разветвленную сеть территориальных подразделений (филиалов – отрядов). Непосредственную защиту объектов от противоправных посягательств осуществляют 1 тыс. 716 комендатур, работники которых ежесуточно выполняют задачи на 2 тыс. 142 постах охраны по защите территориальных органов Федерального казначейства и других территориальных органов, а также более чем на 100 постах по защите центрального аппарата Минфина России и предприятий ФГУП «Гознак». В среднем ежегодно выделяется более 500 караулов и около 1 тыс. 500 служебных нарядов по защите специальных грузов при транспортировке их железнодорожным и автомобильным транспортом. Перечень охраняемых объектов утвержден Минфином России и согласован с МВД России. Численность работников охраны на юбилейную дату составляет 14 тыс. 314 человек.
  <br />
Совершенствуются вооружение, материально-техническое обеспечение охраны. На охраняемых объектах внедряются современные средства охранно-пожарной сигнализации. Работниками территориальных подразделений ведомственной охраны при выполнении задач по защите объектов используется огнестрельное оружие, специальные средства, средства индивидуальной защиты. Руководством постоянно уделяется внимание внедрению современных технических средств и в управленческий труд. Улучшаются условия размещения управлений филиалов – отрядов, комендатур и Главного управления ведомственной охраны.
  <br />
Проводимая работа приносит свои плоды. Выполняя возложенные задачи, работники Государственного учреждения в этот период проявляли высокую бдительность, действовали профессионально грамотно. Так, 20 сентября 1999 г. начальник охраны по охраняемому объекту комендатуры по защите ОФК по Свердловскому району г. Перми УФК по Пермской области Горохов В.Н. и дежурный на посту охраны Свирин В.В. при очередном осмотре прилегающей к охраняемому объекту территории обнаружили боевой артиллерийский снаряд, уничтоженный впоследствии саперами.
  <br />
Работники караула по защите УФК по Брянской области под руководством начальника караула Шумакова Ю.Н. 10 октября 1999 г. задержали и передали в органы внутренних дел ранее судимого гражданина, пытавшегося совершить хищение с объекта УФК.
  <br />
Примером высокого профессионализма, личного мужества и самообладания являются действия начальника филиала и караула по защите УФК по Кабардино-Балкарской Республике во время экстремистской вылазки террористов в г. Нальчике 13 – 14 октября 2005 г. Умелыми и решительными действиями начальника отряда и работников караула была организована эвакуация сотрудников и посетителей УФК, создан штаб по координации совместных с правоохранительными органами и работниками казначейства действий, обеспечено поддержание устойчивой связи с МВД КБР и Главным управлением ГУ «ВО Минфина России».
  <br />
В сентябре 2006 г. группа агрессивно настроенных молодых людей, проникла в здание Министерства финансов и предприняла попытку прорыва в особо охраняемую зону и приемную Министра. Работники караула проявили стойкость и мужество и с применением физической силы выдворили нарушителей из здания. При этом заместитель начальника охраны по охраняемому объекту Титов А.Ю. получил перелом руки.
  <br />
Защищая порученный объект от противоправных посягательств, 18 ноября 2006 г. мужественно вступил в схватку с двумя вооруженными холодным оружием преступниками, покушавшимися на имущество защищаемого объекта, и обратил их в бегство дежурный на посту охраны отделения по Волосовскому району УФК по Ленинградской области Габдрахимов Р.Г.
  <br />
Боевые гранаты на прилегающей к охраняемым объектам местности обнаружили в 2006 г. дежурный на посту охраны отделения по г. Саранску УФК по Республике Мордовия Гаунин. А.И. и дежурный на посту охраны отделения по г. Шахты УФК по Ростовской области Письменный В.А.
  <br />
Подобных примеров в повседневной деятельности ведомственной охраны Минфина России множество, все они свидетельствуют о высоком профессионализме ее работников, присущем всем им чувстве высокой ответственности за порученное дело.
  <br />
Ведомственная охрана Минфина России прошла испытание временем, проявила свои лучшие качества и всегда готова выполнить поставленные задачи по защите порученных объектов от противоправных посягательств, как в повседневных условиях, так и при чрезвычайных ситуациях. Поручительством тому – её 85-летняя история. </div>

<p style="text-align: justify; line-height: 150%;" class="MsoNormal"> </p>
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно