25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 04 октября 2017

Минфин приглашает разработчиков, дизайнеров и журналистов на хакатон “Budget tools”

Москва

Версия для печати 940 Материалы по теме
Общий призовой фонд хакатона составляет 150 000 рублей
Минфин приглашает разработчиков, дизайнеров и журналистов на хакатон “Budget tools”

В субботу и воскресенье, 21-22 октября, Министерство финансов Российской Федерации и АНО «Информационная культура» проведут хакатон «Budget tools” - одно из ключевых событий третьего ежегодного конкурса «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps» (www.budgetapps.ru).

Общий призовой фонд хакатона составляет 150 000 рублей, предусмотрены призы и подарки от партнеров. Проекты, созданные на хакатоне, также примут участие в основном конкурсе «BudgetApps».

Участникам хакатона окажут поддержку профессиональные менторы. С ними можно будет обсудить идею, архитектуру и логику будущего проекта, получить ответы на вопросы: откуда взять данные и какими инструментами их обработать, как понятно и интересно визуализировать, как читать финансовые данные. Среди менторов - представители Минфина России и подведомственных служб, которые ответят на методологические вопросы и помогут правильно использовать и интерпретировать открытые данные в проекте.

●   Перед разработчиками будет стоять задача создать прототип программного продукта: мобильное приложение, веб-сервис, интернет-портал, telegram-bot, работающие на основе открытых данных.

Менторы для участников, с которыми можно будет связаться после регистрации на хакатон:

Иван Бегтин, директор АНО “Инфокультура”, один из ключевых российских экспертов в области открытых данных и электронного правительства;

Ростислав Яворский, руководитель направления «Математика, информатика, инженерия» лицея НИУ ВШЭ;

Елена Черникова, начальник отдела организационного обеспечения и управления проектами Департамента информационных технологий Министерства финансов Российской Федерации;

Духовнова Юлия, начальник отдела стандартов Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России;

Панчихина Ольга, начальник отдела нормативного правового и информационного обеспечения стратегического планирования Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России;

Ольга Пархимович, куратор проекта КГИ “ГосЗатраты”.

●   Журналистам предстоит провести медиа-исследование, найти и рассказать интересные истории на основе открытых финансовых данных и представить их в готовом для публикации виде: статья, лонгрид, интерактивный медиа-материал.

Менторы для участников, с которыми можно будет связаться после регистрации на хакатон:

Артур Хачуян, генеральный директор компании Fubutech;

Ирина Радченко, доцент Университета ИТМО;

Мария Пильгун, академический руководитель магистерской программы "Журналистика данных".

●   Дизайнеров ждет испытание в номинации «Визуализация данных». Визуализацию можно посвятить описанию какой-либо ситуации, предложить собственное решение социальной проблемы, творчески и интересно отобразить статистику.

Менторы для участников, с которыми можно будет связаться после регистрации на хакатон:

Максим Осовский, преподаватель Британской высшей школы дизайна;

Алексей Новичков, руководитель Студии инфографики ИТАР-ТАСС.

Хакатон «Budget tools» пройдет на площадке «Точка кипения» по адресу: Малый Конюшковский пер., д. 2.

Регистрация для участия в хакатоне производится на сайте http://budgettools.ru. Участники из регионов смогут присоединиться к онлайн-трансляции и представить свои проекты дистанционно.

Подготовиться к участию в хакатоне: получить необходимые навыки, познакомиться с особенностями государственных финансовых и бюджетных данных и пообщаться с экспертами - помогут сопровождающие мероприятия конкурса - вебинары, лекции и мастер-классы. Эксперты в области государственных финансов, работы с данными и дизайна помогут участникам приобрести навыки поиска, извлечения, обработки, визуализации, анализа и интерпретации данных, поделятся идеями перспективных проектов и расскажут интересные истории о данных, которые вы больше нигде не услышите.

Полный план мероприятий конкурса опубликован на сайте конкурса “Открытые государственные финансовые данные “BudgetApps”, а также в группах проекта в социальных сетях Facebook и Вконтакте


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно