25 апреля 2024 года
Версия для печати 1238 Материалы по теме

Более 4,6 тыс. прикамских семей стали участниками пилотного проекта по предоставлению пособий на детей, не посещающих муниципальные детские сады. Благодаря реализации этого проекта, инициатором которого выступил губернатор Олег Чиркунов, очередь в детсады в 14 территориях, участвующих в эксперименте, сократилась в 1,5 раза.•

Пилотный проект по предоставлению пособий семьям, дети которых не посещают муниципальные детские сады, стартовал по инициативе губернатора Олега Чиркунова с начала 2008 г. В проект вошли 14 территорий края. Это Бардымский, Частинский, Усольский, Очерский, Соликамский, Суксунский, Октябрьский, Ильинский, Еловский, Добрянский, Большесосновский, Горнозаводский районы и города Краснокамск и Кудымкар. В дальнейшем проект распространит свое действие на весь Пермский край.

С начала 2008 года уже начислено пособие на 4640 детишек, чьи родители заявились на участие в проекте. Численность получателей за март увеличилась на 466 человек и продолжает расти. Больше всего получателей - 740 - в Октябрьском районе. Только за январь-март 2008 г. из краевого бюджета выплачено пособий на сумму более 26 млн рублей. А всего на реализацию проекта в бюджете региона на этот год предусмотрено порядка 412 млн рублей.

Реализация пилотного проекта позволила сократить в 1,5 раза очередность в детские сады этих 14-ти территорий. Если на 1 января 2008 г. ожидали мест в муниципальных детсадах порядка 4,2 тыс. семей, то в настоящее время их количество уменьшилось до 2,8 тыс. человек.

Напомним, пособие в размере 2 тыс. рублей в месяц предоставляется семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающим муниципальный детский сад, не находящимся в социально опасном положении, при отсутствии мест в муниципальных дошкольном образовательном учреждении или при отказе родителей от предоставляемого места. 

Семьи, находящиеся в социально опасном положении, в проекте не участвуют, поскольку состоят на учете в органах социальной защиты. Детям из таких семей гарантировано будут предоставлены места в муниципальных детсадах.

Администрация Пермского края

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно