25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2921 Материалы по теме
Наиболее высокий уровень использования технологий ГЛОНАСС отмечается в сегменте санитарного транспорта
Минэкономразвития опубликовало рейтинг регионов по развитию ГЛОНАСС

Лидером среди российских регионов по степени внедрения и эффективности использования спутниковых технологий на базе системы ГЛОНАСС за 3 квартал 2017 года стала Курская область. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития. Соответствующий рейтинг ведомства можно посмотреть здесь.

Кроме Курской области, лидерами рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ, Омская, Московская, Новгородская Липецкая и  Рязанская области. Отстают по развитию соответствующих технологий Пермский край, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха и Сахалинская область. Ряд регионов (37%) не предоставили в срок данные о внедрении и использовании спутниковых навигационных систем.

В 3 квартале 2017 года увеличилось количество оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС критически важных и потенциально опасных объектов, а также транспортных средств, используемых для нужд сельского хозяйства и перевозки лесоматериалов, мониторинговая информация от которых поступает в региональную информационно-навигационную систему.

Наиболее высокий уровень использования технологий ГЛОНАСС отмечается в сегменте санитарного транспорта  (64,1%). На низком уровне остается использование технологий ГЛОНАСС в сегменте перевозки лесоматериалов (0,3%) и для нужд сельского хозяйства (0,9 %).

Финансирование развития ГЛОНАСС в 3 квартале 2017 года из внебюджетных источников составило 5,67%, из региональных бюджетов – 40,84%, из муниципальных бюджетов – 0,26%, из федерального бюджета – 53,23%.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно