25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1143 Материалы по теме
Здание Правительства России
Требования к участникам госзакупок от малого бизнеса четко определят законом

В России установят исчерпывающий перечень документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Об этом говорится на сайте Правительства России.

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”» внесен Минфином России в соответствии с пунктом 9 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства от 2 июня 2016 года №1083-р).

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании кабинета министров.

В настоящее время требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке представителей малого и среднего бизнеса устанавливаются заказчиками самостоятельно в документации о закупке. 

В результате, отмечается на сайте Правительства, имеют место случаи, когда заказчики устанавливают избыточные требования к содержанию, оформлению заявки, обязательному наличию в ее составе справок, сертификатов, выписок, срок получения которых в уполномоченных органах сопоставим со сроком подачи заявок. Это приводит к тому, что для многих представителей МСБ участие в закупке становится невозможным, а число участников сокращается.

Законопроект предлагает установить исчерпывающий перечень документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Это, полагают разработчики, позволит исключить произвольное установление заказчиками требований к составу и содержанию заявок участников, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно