25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1375 Материалы по теме
С. Е. Прокофьев
Что дает Федеральному казначейству членство в PEMPAL

Об этом заместитель руководителя Федерального казначейства, заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве России профессор Станислав Евгеньевич ПРОКОФЬЕВ рассказал в интервью журналу «Бюджет».

— Станислав Евгеньевич, Казначейство России является активным участником Казначейского сообщества PEMPAL. Что дает ведомству эта работа?

— PEMPAL представляет собой сообщество профессионалов в управлении государственными финансами из различных государств Европейского и Центрально-Азиатского регионов. Сеть PEMPAL была создана в 2006 году, и на сегодняшний день в ее работе активно участвуют специалисты в области государственных финансов 23 стран. PEMPAL проводит обучающие семинары, практикумы, организует ознакомительные поездки, пленарные заседания, видеоконференции, представляет методические материалы. Сеть PEMPAL состоит из трех практикующих сообществ, а именно: Бюджетного сообщества, Казначейского сообщества и Сообщества внутреннего аудита.

Полностью интервью опубликовано в журнале «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Казначейским сообществом для обсуждения и решения общих проблем в 2014 году была создана тематическая группа по вопросам управления ликвидностью. Она представлена 13 странами-участницами. В 2017 году совещания тематической группы были проведены в апреле в Москве и в октябре в Кишиневе.

 Хочу сказать, что сеть PEMPAL представляет собой уникальную платформу взаимного обучения, которая облегчает обмен знаниями между специалистами-практиками по госфинансам и помогает членам сети находить пути к решению общих проблем в сфере управления государственными финансами. Прошедшая в текущем году в России конференция с участием представителей руководства органов казначейств 16 стран, сотрудников и экспертов Всемирного банка, Международного валютного фонда подтвердила лидерские позиции Казначейства России в сфере управления бюджетными и квазибюджетными средствами, позволила учесть опыт зарубежных коллег в процессе модернизации этой системы.

Это часть интервью, опубликованного в журнале «Бюджет». Полный материал доступен подписчикам издания.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно