25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2516 Материалы по теме
С. Н. Сауль
Роль юридической службы в Федеральном казначействе

Светлана Николаевна САУЛЬ, начальник юридического управления Федерального казначейства

25-летие Федерального казначейства предшествует юбилею его юридической службы, которая на протяжении почти 20 лет обеспечивает правовое сопровождение казначейских функций.

Юридическая служба, в которую входят юридическое управление и юридические отделы УФК по субъектам РФ, — это около тысячи человек, объединенных общими задачами, стоящими перед Казначейством России. Основной функцией юридической службы является правовое обеспечение деятельности органов Федерального казначейства, а также представление в судебных органах интересов Федерального казначейства и Министерства финансов РФ.

В рамках правового сопровождения деятельности Федерального казначейства диапазон задач, выполняемых юридической службой, широк и зависит от задач и компетенции Казначейства России. Юридическое управление выполняет различные функции — от методологического обеспечения процедуры исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, до правовой экспертизы каждого приказа Федерального казначейства.

Созданная эффективная система организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы, обеспечивает их своевременное и безусловное исполнение. Она позволяет любому взыскателю отслеживать на официальном сайте Федерального казначейства движение исполнительного документа, направленного им в органы Федерального казначейства, в режиме онлайн.

На современном этапе статус Федерального казначейства определяют разнообразные полномочия и функции: по размещению средств федерального бюджета, управлению средствами на едином счете федерального бюджета посредством покупки (продажи) ценных бумаг по договорам РЕПО, оператора государственных информационных систем. Это требует от нас знаний практически во всех отраслях права: бюджетном, гражданском, банковском, налоговом, жилищном, административном, информационном и т. д. 

Новым направлением деятельности юридической службы стало правовое сопровождение контрольно-надзорной деятельности Федерального казначейства. Со 2 февраля 2016 года Федеральное казначейство стало органом, уполномоченным на осуществление производства по делам по административным правонарушениям. Реализация этой компетенции предполагает знание как бюджетного законодательства, так и административного производства, поэтому полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в Федеральном казначействе были возложены на должностных лиц юридического управления.

Таким образом, за прошедшие годы перечень функций и полномочий юридической службы значительно расширился. Залогом успеха их реализации стали сбалансированная организационная структура службы, унификация и типизация процедуры проведения правовой экспертизы документов, а также систематизация правовых актов Федерального казначейства, выразившаяся в создании единой информационно-правовой базы «Правовые акты Федерального казначейства», доступной для всех гражданских служащих Федерального казначейства. 

В юридической службе заложен прочный фундамент, основанный на кадровых, организационных, технологических решениях, а также всесторонней компетенции сотрудников, что позволяет обеспечить нам своевременное и квалифицированное правовое сопровождение всех видов деятельности Федерального казначейства. При этом юридическая служба настроена на дальнейшее совершенствование своей деятельности с учетом современных реалий и готова оставаться важным и необходимым элементом функциональной структуры Федерального казначейства.





Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно