25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1430 Материалы по теме

Приговором Уссурийского городского суда инспектор отделения по вопросам гражданства отдела управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю в городе Уссурийске Юлия Золотухина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (ч. 1 ст. 285, ст. 292 УК РФ).

владивосток

Предварительным и судебным следствием установлено, что Золотухина в нарушение требований Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» без проведения соответствующих проверочных мероприятий указала сведения о приобретении гражданства 64 лицами. Это обстоятельство повлекло неправомерную выдачу гражданам паспортов Российской Федерации и вкладышей в свидетельство о рождении, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства.

Кроме того, ею неправомерно были выданы общегражданские заграничные паспорта 27 лицам. При оформлении указанных паспортов Золотухина вносила в документы заведомо ложные сведения и подделывала подпись заместителя начальника отдела.

Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией преступлений, совершенных Юлией Золотухиной, и назначил ей наказание в виде лишения права занимать должности в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации сроком на 3 года и штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края вступил в законную силу.

Генеральная прокуратура России

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно