25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1366 Материалы по теме
Представлен регулирующий обращение криптовалют законопроект

Министерство финансов России подготовило законопроект «О цифровых финансовых активах», который, кроме прочего, регулирует обращение криптовалют. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Согласно документу, использование криптовалют в качестве средства платежа на территории России не предполагается. Законопроектом также урегулированы вопросы, связанные с публичным привлечением денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг, а также определены особенности оборота цифровых финансовых активов. 

Отмечается, что на сегодняшний день в завершающей стадии разработки находится проект федерального закона, предусматривающий определение понятия «денежные суррогаты». За их использование в качестве средства платежа будет предусмотрена ответственность. Это необходимо для сохранения конституционного статуса рубля в качестве единственного законного платежного средства и обеспечения стабильности финансовой системы Российской Федерации.

При этом по законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Банка России данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

По поводу законопроекта Минфин России имеет ряд разногласий с Банком России. Так, Центробанк предлагает разрешить обменивать криптовалюты на рубли, иностранную валюту и иное имущество только если токены выпущены с целью привлечения финансирования.

В свою очередь, в Министерстве финансов напоминают, что в настоящее время сделки с криптовалютами получили очень широкое распространение. И если торговля ими будет так сильно ограничена, то это приведет к использованию цифровых активов для финансирования нелегального бизнеса и терроризма.

Напомним, Минфин России начал разработку регулирующего криптовалюты законопроекта по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере при Президенте РФ, состоявшемся в октябре прошлого года. Тогда глава государства поручил разработать законодательную базу, регулирующую криптовалюты, исходя из того, что рубль останется единственным законным платежным средством в стране.








Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно