25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1786 Материалы по теме
О переводе «пилотных» госпрограмм на принципы проектного управления

В рамках Гайдаровского форума (прошел в Москве в середине января) заместитель министра экономического развития России А. М. Талыбов принял участие в экспертной дискуссии, посвященной внедрению проектного управления в органах власти. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития.

Талыбов отметил, что 2017 год прошел под флагом масштабной работы по переводу «пилотных» госпрограмм на принципы проектного управления. По его словам, госпрограммы составляют весомую часть федерального бюджета. В частности, на 2018 год – это почти 1,9 трлн. рублей. Речь идет о таких направлениях, как сельское хозяйство, здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт, пояснил замминистра.

По его оценке,  достижению результатов 2017 года в значительной степени помогло выстраивание нормативной базы, способствующей созданию новых институциональных возможностей для реализации принципов проектного управления.

Говоря о том, почему в госпрограммы необходимо внедрять принципы проектного управления, Талыбов заметил: «Прежде всего, это позволило выделить в госпрограммах проектную часть, отвечающую за развитие, а также существенно оптимизировать их структуру».

По словам заместителя министра, в рамках госпрограмм Минэкономразвития России удалось значительно уменьшить количество целей, сфокусировав усилия на достижение конкретных результатов.

«Мы говорим, что в новой системе проекты будут конкурировать за бюджет», — сказал Талыбов. Он пояснил, что финансированием должны быть обеспечены те проекты, которые оказывают максимальное влияние на достижение поставленных в госпрограммах целей.

Для этого, по его словам, вводится новый механизм ранжирования проектов. «Соответствующая методологическая база нами подготовлена и утверждена. И сейчас это достаточно большой вызов, который мы вместе с коллегами из других ведомств должны отработать», — резюмировал замминистра.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно