25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 19 февраля 2018

В Минэкономразвития предложили обратить внимание на предпринимателей старшего возраста

Российская Федерация

Версия для печати 972 Материалы по теме
В Минэкономразвития предложили обратить внимание на предпринимателей старшего возраста

В России необходимо обратить внимание на программы поддержки для предпринимателей, ориентированные на людей старших возрастов, старше 45-50 лет. Об этом в ходе Российского инвестиционного форума, как сообщается на сайте Министерства экономического развития, заявил статс-секретарь – заместитель главы ведомства О. В. Фомичев.

По его словам, в настоящий момент в стране много программ развития предпринимательства,  ориентированных на молодежь, но программ для старшего возраста практически нет. Он отметил, что необходимо обратить внимание на старшие возрастные категории, что особенно это актуально в связи с тем, что Россия входит в так называемую «демографическую яму». Количество молодежи, выходящей на рынок труда, с каждым годом уменьшается, при этом доля населения 45+ с каждым годом растет.

«Поколение серебряной экономики – это люди, у которых есть объективные преимущества: у них есть значительный опыт, компетенция, огромный накопленный социальный капитал, связи. Часто у них есть и финансовые ресурсы», - отметил Олег Фомичев. При этом, он подчеркнул, что это поколение отличается тем, что оно не настолько цифровизованное, как молодежь. Кроме того, поколение серебряной экономики отличается не приятием рисков, соответственно не ориентировано на быстрое извлечение прибыли. «Если мы хотим, что бы эти люди становились предпринимателями,  нам необходимо создавать новые инструменты, для того что бы это категория людей начинала свое дело», - приводит сайт Минэкономразвития слова Фомичева.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно