25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1534 Материалы по теме

18 апреля в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Э. Леннрота» г. Петрозаводска состоялась Республиканская учебно-исследовательская конференция, посвященная Дню карельской и вепсской письменности, среди обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Карелия.

вепсы

Целью проведения данного мероприятия является формирование интереса обучающихся к изучению языка и культуры карелов и вепсов Республики Карелия, вовлечение обучающихся в живую языковую среду. Конференция направлена на воспитание уважительного отношения к себе, своей семье, своей малой Родине, поддержку активных, способных, творческих личностей.

В конференции приняли участие школьники 6-7 и 9-10 классов общеобразовательных учреждений Республики Карелия, учителя карельского и вепсского языков, специалисты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, научные сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, специалисты, работающие в области национальной, молодежной и образовательной политики, руководители и специалисты органов государственной власти, представители национальных общественных объединений карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, средства массовой информации.

В связи с тем, что 2008 год объявлен в Российской Федерации Годом Семьи, обучающимся предложено выступить на конференции на карельском и вепсском языках в рамках заданной тематики: «Семейное согласие всего дороже», «Семейные традиции храня…», «Наши семейные увлечения», «Семья и здоровый образ жизни», «Когда мои родители были маленькими…», «Семейные истории», «Моё семейное древо».

Организаторами конференции являются Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями совместно с Министерством образования Республики Карелия и МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота» г. Петрозаводска.

Администрация Республики Карелия

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно