25 апреля 2024 года
Политика — 21 апреля 2008

Эх, таможня...

Версия для печати 1500 Материалы по теме

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Федеральной таможенной службе Российской Федерации проведена проверка исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму при реализации полномочий по пресечению ввоза печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

таможня

В ходе проверки выявлены грубые нарушения требований таможенного законодательства. Так, в большинстве таможенных органов до настоящего времени не созданы группы, специализирующиеся на контроле за содержанием информационных материалов в целях недопущения распространения на территории Российской Федерации экстремистских материалов. Это противоречит п. 2 Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации» и п.1 Приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации «О мерах по пресечению перемещения через таможенную границу Российской Федерации запрещенных печатных и аудиовизуальных материалов».

Кроме того, список экстремистских материалов, предусмотренный Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», до должностных лиц, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль, своевременно не доводится.

Проверкой установлены нарушения Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» в части удовлетворительного состояния оборудования и обустройства пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации. В ряде случаев на международных автомобильных пунктах пропуска отсутствует весовое оборудование для взвешивания грузового автотранспорта, штат грузчиков, погрузочно-разгрузочная техника, а также крытые помещения для хранения, досмотра товаров и транспортных средств. Это не позволяет провести стопроцентный досмотр грузового транспортного средства непосредственно в пункте пропуска.

Неудовлетворительное состояние оборудования и обустройства пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации негативно отражается на выявлении фактов контрабанды материалов экстремистской направленности.

В ходе проверки также установлено, что в Федеральной таможенной службе ненадлежащим образом осуществляется оперативно-розыскная деятельность по борьбе с контрабандой запрещенных к обороту печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на возбуждение национальной и религиозной розни.

В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой России в адрес руководителя Федеральной таможенной службы РФ внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Данный вопрос находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Генеральная прокуратура России

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно