25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1594 Материалы по теме
Антон Силуанов прочитал лекцию студентам Томского университета

13 марта 2018 года Министр финансов А. Г. Силуанов прочитал лекцию студентам Томского государственного университета о том, как бюджетная политика влияет на экономический рост, о бюджетной стратегии России на ближайший период и рассказал ребятам, чем в целом занимается Минфин России. Об этом сообщается на сайте ведомства.  

Силуанов начал свое выступление, подчеркнув, что хотел бы развеять миф о том, что для Минфина не важен экономический рост и при реализации бюджетной политики применяется исключительно бухгалтерский подход – главное сбалансировать бюджет, сократить дефицит, увеличить доходы. «Это совершенно не так. Бюджет – это основной инструмент экономической политики, он играет ключевую роль при стимулировании экономики. Сбалансированный рост экономики облегчает проведение бюджетной политики», - отметил министр.

Он добавил, что есть несколько рецептов, как можно добиться этого роста. Так называемые «легкие» рецепты экономического роста (увеличение дефицита бюджета, привлечение дешевых денег от Центрального банка) в конечном счете приводят к нарушению структуры всей экономики. Эти меры можно применять, но в ограниченном объеме, напомнил он. В качестве примера министр обозначил мягкую денежно-кредитную политику Греции и Бразилии, которая привела к увеличению объема госдолга, росту безработицы и инфляции в обеих странах. Антон Силуанов заметил, что в кризисный период данная политика является «экономически невыверенной», она больнее бьет по гражданам и растягивает по времени кризисную ситуацию. 

В кризисный период 2013-2015 годов Россия столкнулась с внешним шоком в виде санкций, напомнил Силуанов. «На снижение поступлений от экспорта наложились ограничения в виде санкций, мы перестали получать иностранные инвестиции, недополучили 13% ВВП», - отметил он. Министр добавил, что стране удалось достаточно быстро купировать проблему именно за счёт проводимой жёсткой денежно-кредитной политики. Антон Силуанов призвал ориентироваться на страны с продуманной бюджетной политикой – Норвегию, Чили, Австралию. «Важно проводить взвешенную бюджетную политику, и тогда все возможные внешние шоки не будут нас беспокоить», - пояснил Силуанов. 

Основной задачей экономической политики Антон Силуанов назвал дальнейшее снижение зависимости от нефтегазовых доходов, от конъюнктуры нефтяного рынка. Если в 2013 году бюджет балансировался при цене нефти около 100 $/барр, то в 2017 году эта цифра опустилась ниже 60 $/барр. «Мы ставим задачу к 2019 году достичь сбалансированности бюджета на первичном уровне при 40 $/барр. То есть если даже цены на нефть снизятся, мы этого не почувствуем», - отметил он. 

В конце своего выступления Министр рассказал, как можно достичь увеличения темпов экономического роста. «База – это стабильность макроэкономической среды и фискальная предсказуемость.  Налоговая политика должна создавать стимулы для экономического роста, а не наоборот. Мы также должны стимулировать вложения в человеческий капитал через здравоохранение, образование, демографию», -  объяснил Антон Силуанов.

От отметил, что Минфин России готовит предложения по налоговым мерам и структурным преобразованиям, которые обеспечат уровень экономического роста не ниже мирового – сегодня он составляет 3,7-3,8%.

После лекции студенты активно задавали Антону Силуанову интересующие их вопросы. Так, на вопрос об основных показателях, определяющих направления социально-экономического развития страны, Антон Силуанов ответил, что сейчас прежде всего необходимо увеличивать доходы граждан. «Главное в работе Правительства  - рост реальных доходов населения», - отметил он.

В рамках поездки  Антон Силуанов посетил Томский региональный центр финансовой грамотности, отметив высокое качество оказываемой Центром помощи гражданам в сложных финансовых вопросах. «В тонкостях финансовой науки действительно нужно очень четко понимать, куда можно вложить свои собственные средства, чтобы не прогадать», - подчеркнул Антон Силуанов. Он добавил, что успешную работу по повышению  финансовой грамотности в Томской области необходимо реализовать и в других российских регионах.

Также Министр финансов встретился с губернатором Томской области С.А. Жвачкиным, с которым обсудил вопросы экономической политики в регионе.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно