25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 16 марта 2018

«Финконтроль», УЦ «Бюджет» и ГКУ Москвы провели семинар в столице

Москва

Версия для печати 2972 Материалы по теме
«Финконтроль», УЦ «Бюджет» и ГКУ Москвы провели семинар в столице

В Москве состоялся двухдневный семинар для специалистов по внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту органов власти Москвы и других регионов РФ по теме «Развитие внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Финансовые нарушения в сфере бюджетных правоотношений». Мероприятие прошло в четверг и пятницу, 15 и 16 марта.

Мероприятие было организовано журналом «Финконтроль» на базе ЧУ ДПО «Учебный центр «Бюджет» при участии Главного контрольного управления города Москвы.

В первый день перед участниками выступил заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ С. С. Бычков. Темой его выступления стали принципы организации и осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Бычков рассказал о сути подготовленных поправок в постановление Правительства РФ №193 и Бюджетный кодекс в части организации и осуществления ВФК и ВФА, а также остановился на основных акцентах взаимодействии между системами внутреннего государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

О связи финансового менеджмента и внутреннего финансового контроля и аудита рассказал начальник отдела Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России А. И. Кокарев.

Темой выступления заместителя начальника Главного контрольного управления города Москвы И. Е. Зайко стали общие нарушения в части организации внутреннего финансового контроля и финансового аудита, допускаемые органами власти Москвы. Кроме того, Зайко поделилась опытом Главконтроля по определению суммы ущерба, возникшего вследствие финансового нарушения, а также по классификации финансовых нарушений.

О проверке документов на достоверность и подлинность рассказали представители Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Москве.

Во второй день участники обсуждали практический опыт Москвы по организации и осуществлению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита и оценку качества финансового менеджмента, осуществляемого органами исполнительной власти города Москвы.

Перед аудиторией выступили руководитель ГКУ Службы финансового контроля Департамента образования города Москвы Ю. Ю. Миронова, начальник ГКУ Центра финансового обеспечения Департамента образования города Москвы О. И. Яковлев и начальник Управления развития бюджетных правоотношений Департамента финансов города Москвы Р. В. Гонтарь.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте учебного центра «Бюджет». Там же можно следить и за новыми мероприятиями учебного центра.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно