25 апреля 2024 года
Регистрация
— 23 апреля 2008

Как в Дании, только лучше

Пермский край

Версия для печати 1331 Материалы по теме

Возможности сотрудничества Пермского края и Дании сегодня обсудили губернатор Олег Чиркунов и Посол этой страны Пер Карлсен. После личной встречи они приняли участие в открытии Российско-Датской конференции по теплоснабжению, которая проходит сегодня в администрации Пермского края.

Г-н Карлсен на встрече с губернатором отметил, что приезжает с визитом в Пермский край уже второй раз, потому что считает, что этот регион России очень перспективен для сотрудничества с Данией. Прежде всего, по его словам, интересны такие направления, как технологии энергосбережения и животноводство. «В течение двух дней мы будем обсуждать в Перми разные вопросы и, надеюсь, достигнем конкретного результата», - сказал г-н Карлсен. Завтра в программе его визита запланировано посещение Пермского государственного университета, встреча с его ректором Владимиром Маланиным, а также со студентами вуза.

Сегодня же, после личной встречи, г-н Пер Карлсен и Олег Чиркунов приняли участие в открытии Российско-Датской конференции по теплоснабжению. На ней губернатор Пермского края отметил, что Прикамье отличается от других субъектов РФ тем, что на территории региона почти не осталось муниципальных предприятий в сфере теплоснабжения. «Совсем скоро абсолютно все они будут сконцентрированы в руках у бизнеса. Однако такое положение дел усиливает роль контроля со стороны власти. Поэтому нам будет очень интересно поучиться у коллег из Дании, как создать такие условия, когда и бизнес работает, и население получает нормальную услугу», - отметил губернатор Олег Чиркунов в приветственной речи.  

Конференцию по теплоснабжению проводит Королевское Посольство Дании в Российской Федерации, Датский совет по централизованному теплоснабжению при поддержке министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края и агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пермского края.

В конференции принимают участие представители Датского министерства энергетики, Посольства Дании в России, крупнейших датских компаний, занимающихся производством оборудования и предоставлением услуг в сфере централизованного теплоснабжения и ТЭЦ, энергосберегающих технологий, эффективного использования тепла и т.д.

Во время мероприятия российские участники познакомятся с датским опытом теплоснабжения и энергосбережения, широко известным во всем мире и успешно внедренным во многих странах, а также провести переговоры с датскими специалистами.

Администрация Пермского края

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно