25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1377 Материалы по теме
Дмитрий Медведев заявил о прекращении в России голландской болезни

В российской экономике исчезли признаки голландской болезни, о которой много раз говорилось. Об этом в ходе итоговой коллегии Министерства финансов России заявил председатель Правительства РФ Д. А. Медведев. 

Медведев напомнил о мерах укрепления финансовой системы и поддержки экономики. Теперь, по его словам, экономика вернулась к росту, успешно адаптировавшись к давлению извне и внешним условиям. В настоящее время экономика в гораздо в большей мере, чем раньше, готова к трансформации сбережений в инвестиции.

Фундамент для этого сформировали предсказуемые условия и осторожная, в меру консервативная бюджетная политика. Решение всех текущих задач от социальной до оборонной сфер удалось профинансировать с понятной траекторией выхода на сбалансированность расходов и доходов.

Это стало возможно благодаря ряду решений. В частности, это внедрение бюджетных правил, за которые выступало Министерство финансов России. Это позволило вывести с рынка дополнительные нефтегазовые доходы, в частности, путем приобретения иностранной валюты. Это ослабило давление на рубль и его зависимость от нефтяной конъюнктуры, появилась защита экономики от внешних шоков в долгосрочной перспективе.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно