25 апреля 2024 года
Финансы — 28 марта 2018

Итоги работы Минфина за 2017 год подвели на расширенной коллегии

Москва

Версия для печати 1876 Материалы по теме
Фото журнала «Бюджет»
Итоги работы Минфина за 2017 год подвели на расширенной коллегии

Во вторник, 27 марта, прошло расширенное заседание коллегии Министерства финансов, посвященное итогам работы Минфина за 2017 год и задачам финансовых органов России на ближайший период. Заседание коллегии началось с минуты молчания в память о погибших в результате трагедии, произошедшей в Кемерове. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов России.

Выступления председателя Правительства Д. А. Медведева и министра финансов России А. Г. Силуанова можно посмотреть на сайте ведомства здесь.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, Министр финансов Антон Силуанов, Также с докладами выступили Министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев заметил, что российская экономика вернулась к росту, успешно завершив период адаптации к санкциям и давлению извне. 

«Уже сейчас экономика в гораздо большей степени готова к трансформации сбережений в эффективные инвестиции», - отметил он. По словам премьер-министра, осторожная и в меру консервативная бюджетная политика позволила профинансировать решение всех текущих задач, сохранив при этом контролируемый уровень бюджетного дефицита. Также премьер заметил, что Правительство проделало значительную работу по оздоровлению региональных финансов и совершенствованию условий ведения бизнеса. «Мы принимаем решения, которые направлены на улучшение инвестиционной привлекательности России», - подчеркнул Медведев.

Министр финансов России Антон Силуанов, рассказывая об итогах деятельности Минфина за последние шесть лет, отметил, что в этот период финансовая политика претерпела качественные изменения, а структура экономика стала более здоровой. «В начале этой шестилетки динамика цен на нефть определяла состояние практически всех экономических показателей; сегодня все внутренние условия ведут себя стабильно и предсказуемо», - отметил Силуанов. Он также обратил внимание присутствующих на положительные изменения в сфере региональных финансов. «Мы начинали эту шестилетку с дефицитом бюджетов субъектов, достигавшим 10% их доходов, сейчас дефицит практически обнулился, финансы региональных бюджетов находятся на устойчивой траектории», - заметил Министр.

В завершение доклада Антон Силуанов отметил, что Министерство финансов продолжает успешно заниматься обеспечением сбалансированного развития экономики. «Мы смогли заложить надежный фундамент для устойчивого и сбалансированного развития экономики», - подытожил он.

Выступая с докладом, Министр экономического развития Максим Орешкин заметил, что в новой экономической реальности необходимо с особым вниманием подходить к теме бюджетных расходов. «Не надо смотреть на любой расход только как на минус для баланса, надо оценивать его косвенные [положительные] эффекты», - заметил он. Рассматривая вопрос налоговых новаций, Орешкин заявил, что простое повышение налогов даст негативный эффект на развитие экономики и системы бюджетных доходов. «Нам необходимо добиваться в первую очередь таких структурных эффектов, которые позволяют ускорить экономический рост и бороться с бедностью», - пояснил он.

Комментируя его выступление, Силуанов подчеркнул важность взаимодействия Минфина и Министерства экономического развития. «Без этой совместной работы невозможно осуществить решение задач, которые Президент поставил в своём Послании», - отметил он.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в своём выступлении выделила основные экономические цели на ближайший период: увеличение ВВП на душу населения и обеспечение темпов экономического роста выше 4% в год. Кроме того, она подчеркнула необходимость планирования отраслевого развития в стране. «Важно, чтобы программы развития отраслей на следующий шестилетний цикл были готовы в ближайшее время», - добавила Голикова.

С докладом выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, рассмотрев в том числе тему макроэкономической политики. «Обеспечение долгосрочной макроэкономической стабильности – наша общая задача», - заявила Набиуллина, добавив, что в ближайший период необходимо создать условия для устойчивого развития финансового рынка. Она добавила, что надо проработать вопрос с привлечением долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Особое внимание на заседании уделили развитию регионов, которым необходимо решить накопившиеся социальные и инфраструктурные проблемы. «Это будет сложно сделать без обеспечения финансовой стабильности регионов и роста региональных экономик», - заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Первый заместитель Министра финансов Татьяна Нестеренко, подводя итоги расширенной коллегии, отметила исключительную важность межведомственного взаимодействия. Примером хорошей совместной работы Минфина России, субъектов РФ и федеральных ведомств она назвала практику заключения соглашений на предоставление межбюджетных трансфертов в электронном виде. «Мы экономим огромные ресурсы – трудовые, временны?е, транспортные, которые все раньше задействовали, приезжая в министерство для заключения соглашений. Теперь всё это перешло в электронную форму взаимодействия», - заметила Нестеренко.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно