25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 30 марта 2018

«Неделя финансовой грамотности – 2017» получила международную премию в области коммуникаций

Российская Федерация

Версия для печати 1196 Материалы по теме
«Неделя финансовой грамотности – 2017» получила международную премию в области коммуникаций

«Неделя финансовой грамотности – 2017» победила в номинации Education of the Future («Образование будущего») в рамках международной премии в области коммуникаций C4F Davos Award 2018. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов России.

«Неделя финансовой грамотности» – ежегодное общенациональное событие для детей и подростков, которое проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В прошлом году в мероприятиях «Недели» приняло участие около 1,3 млн человек по всей стране, более 40 партнеров оказали поддержку «Неделе».

В ходе «Недели – 2017» дети, подростки и их родители  знакомились с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, подробнее узнали о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудили с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений. Программа «Недели» по всей стране включала в себя творческие конкурсы, лекции, мастер-классы, экскурсии в банки, игры и квесты.

Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России и директор Проекта Андрей Бокарев отметил, что «Неделя финансовой грамотности», получившая престижную международную награду, является одним из ключевых событий Проекта. Минфин России  вместе с другими участниками Проекта, администрациями российских регионов ведёт постоянную ежедневную работу по обучению школьников, студентов и преподавателей, организует ежегодные масштабные просветительские акции. «Очередная, четвёртая по счёту «Неделя финансовой грамотности» для детей и молодёжи  стартует совсем скоро, 9 апреля, –напомнил Андрей Бокарев. – Основные мероприятия «Недели» направлены на детей и семейную аудиторию. Обучая детей бережному отношению к личному бюджету, мы закладываем фундамент их финансовой стабильности в будущем.  Просвещая родителей, мы помогаем воспитывать финансовую грамотность в семьях».  

В рамках «Недели-2018» запланировано более 30 тыс. мероприятий для детей и их родителей. Подробная информация о «Неделе» будет появляться на портале вашифинансы.рф – основном информационном ресурсе проекта повышения финансовой грамотности россиян.

Справка

C4F Davos Awards – международная премия, которая с 2010 года поощряет проекты и экспертов в области коммуникаций за высокие профессиональные достижения, творческий подход и уникальное видение будущего отрасли. Награду вручает международное жюри в рамках Всемирного коммуникационного форума World Communication Forum Davos (WCFDavos).

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. У Проекта два вида целевой аудитории: взрослое население со средним и низким уровнем дохода  (активные и потенциальные потребители финансовых услуг) и учащиеся школьного возраста,  студенты (в будущем – экономически активное население). 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно