25 апреля 2024 года
Регистрация
Государство — 30 марта 2018

В программу по развитию цифровой экономики включат раздел о трансформации госуправления

Версия для печати 1589 Материалы по теме
В программу по развитию цифровой экономики включат раздел о трансформации госуправления

Программу по развитию цифровой экономики планируется дополнить разделом, посвященным трансформации государственного управления. Об этом, как сообщается на сайте Минэкономразвития России, заявил заместитель министра экономического развития РФ С. В. Шипов на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Мероприятие было посвященно нормативному регулированию цифровой экономики.

Замминистра пояснил, что новый раздел программы будет содержать основные направления реформирования гражданского сегмента государственного управления: стратегическое планирование, развитие системы государственного контроля и государственных услуг, информатизация нормотворческого процесса, повышение внутренней эффективности органов власти и многое другое.

Ключевым же вопросом цифровой трансформации системы госуправления, по словам С. В. Шипова, должен стать качественно новый уровень работы с данными.

«Это принципиально новый вопрос, как должна трансформироваться система принятия решений на основании данных. Использование данных и их юридическая сила – это главный вызов, который сейчас стоит перед государством. Если мы сможем создать новую систему работы с данными, сделать юридически значимыми все данные, содержащиеся в государственных реестрах, перейти на государственные услуги без участия человека, чиновника, перейти на умный контроль на основе датчиков, и на основе всех этих больших данных сможем принимать управленческие решения, тогда мы будем идти в ногу с этими современными вызовами», - отметил замминистра.

Он также рассказал о подготовке концепций комплексного правового регулирования и управления изменениями, которые являются частью плана мероприятий по нормативному регулированию цифровой экономики.

Как отметил представитель Минэкономразвития России, концепция комплексного правового регулирования должна закрепить  новый подход к регулированию отношений, возникающих в связи с развитием цифровой экономики, единый понятийный аппарат и нормотворческие механизмы

 Концепция управления изменениями, в свою очередь, должна установить подходы к нормотворчеству, которые позволят законодательству не «отставать» от постоянно меняющейся цифровой среды.

По словам С. В. Шипова,  должна быть создана четкая система учета мнений и разработка нормативно-правовых актов, единая цифровая платформа, которая позволит объединить и ускорить все эти процессы взаимодействия.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно